Комментарии

11.11.2018 16:25


Догнать и перегнать Хрущева (видео)

Догнать и перегнать Хрущева (видео)

Общества управляются лозунгами и мифами.

Политические лозунги и мифы призваны мотивировать общество и побудить его к определенным действиям.

Стоит заметить, что предлагаемые властями безосновательные и лишенные конкретных программ лозунги столь же опасны, сколько и полное отсутствие лозунгов.

Применение голословных лозунгов в краткосрочном плане, возможно, и эффективно, но в среднесрочном и тем более долгосрочном планах может привести к негативным процессам.

Лозунги порождают у людей рациональные ожидания, но, когда обещанное будущее не наступает, происходят иррациональные процессы, которые в первую очередь ударяют по тем, кто ввел в оборот пустые лозунги.

В ожидании светлого коммунизма

В советские годы убеждали, что строится коммунизм. Конечно же, целью большевиков было намного большее, чем построение коммунизма в отдельно взятом государстве. Большевистские лидеры хотели победы пролетариата во всем мире и распространения марксизма.

Как только немногим спустя убедились, что это миф, и ничего не получается, начали строить коммунизм в отдельно взятом СССР. Все трудности и жестокости оправдывались революционной целесообразностью построения светлого коммунистического будущего.

Таков характер систем тоталитарного правления. Они оправдывают сегодняшнюю жестокую жизнь мифом построения светлого будущего и обосновывают, что от не умещающихся в будущем нужно избавиться сегодня. Расстрелы, ссылки и преследования осуществлялись во имя хорошего завтрашнего дня.

После Ленина, Троцкого и Сталина началась оттепель, и процесс построения светлого будущего путем насилия немного ослаб.

Ставший после смерти Сталина и дворцовых интриг советским руководителем Хрущев завидовал шведскому социализму и тайно мечтал об американском изобилии (после своей американской командировки Анастас Микоян рассказал Хрущеву немало хорошего). Он хотел вырвать СССР вперед целиной, кукурузой и «хрущевками». Естественно, это не могло увенчаться успехом, но цель догнать и перегнать США была поставлена, и лозунг пытались претворить в жизнь.

После Хрущева ускорился процесс распада СССР, который до этого прошел через брежневский застой.

Саргсян и Аршакян VS Хрущев

СССР распался из-за пустых лозунгов и отсутствия частного бизнеса. Пропагандируемый руководителями блеф разрушил эту империю, сметя их с собой с политической арены.

Хрущев верил, что за 7 лет можно догнать и перегнать Америку, и, обгоняя, помахать американцам в привет.

В отличие от Хрущева, подавляющее большинство политической элиты постсоветской Армении не верит в пропагандируемые ими блефы, но пытается уверить в них общество в рамках программы «Жди у моря погоды».

Одним из самых больших блефов был премьер-министр Тигран Саркисян, который обещал построить в Армении центры международного масштаба и даже закупил с этой целью баснословно дорогие и испорченные биотуалеты и прочитал на средства Всемирного банка лекции на тему правильного обращения с коровьем выменем.

Т.Саркисян дал также измеримые обещания, ни одно из которых не было выполнено, вернее – было выполнено, но со знаком минус.

В конце чаша терпения общества переполнилась, и Тиагран Саркисян был отправлен в отставку.

Президент Серж Саргсян извлек из слов, шагов и последствий деятельности Тиграна Саркисяна уроки и начал давать неизмеримые или касающиеся далекого будущего обещания.

За 2008-2018гг. РА покинули 400 тыс. ее граждан, и эмиграция была провозглашена серьезной проблемой. Понятно, что руководство страны не могло не обратиться к этой теме, но оно не предлагало никаких конкретных решений. Поэтому было принято решение заявить, что население Армении вырастет до 4 миллионов человек к… 2040 году. Как говорится, неплохо бы еще до этого дожить. Важным было то, что 4 млн звучали красиво, а 2040 год отсрочивал обязательство отчитываться за свои обещания.

Одной из причин политических процессов мая-апреля были именно эти блефы, которыми общество потчевалось на протяжении лет.

Сейчас пришли новые власти, но старые традиции продолжаются. То есть даются абстрактные обещания, а те, которые требую измеримости, касаются далекого будущего.

Абстрактность касается обеспечения счастья.

Заявляется, что гордые граждане РА уже живут в свободной и счастливой Армении. Правда, возникли небольшие проблемы после того заявления Пашиняна, из которого вытекает, что в счастливой Армении вкалывают 350 тыс. человек, чтобы обеспечивать счастье 800 тыс. лентяев, но важно не это.

Важно быть «духовитым». И счастливым. Ведь гордые граждане управляют путем прямой демократии.

Что касается конкретных чисел и измеримых обещаний, то, как говорится, дураков нет. Новое правительство своей программой ничего конкретного не обещало. Единственной конкретикой было обещание принять новый Избирательный кодекс и лишь после этого провести внеочередные парламентские выборы, но не было сдержано и это обещание.

По части чисел тоже всё так, как и раньше. И даже больше – революционнее.

Например, министр транспорта и связи РА Акоп Аршакян, благодаря которому в феврале впредь 31 день и который является министром сердца жены первого вице-премьера РА, заверяет, что население Армении достигнет 5 миллионов … к 2050 году.

Как видите, в плане озвученных Сержем Саргсяном чисел есть революционный сдвиг. В сравнении с обещанными предыдущими властями цифрами, численность населения сейчас обещается на 1 млн человек больше. Конечно, от нас требуется подождать 10 лет дольше, чем обещал Саргсян, но ведь он-то озвучивал цифру на 1 млн меньше.

Конечно, идеальным было бы, если народный министр пообещал 5-миллионное население к 2040 году, но главное – идея. Нужно догнать и перегнать Хрущева.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка