Комментарии

12.11.2018 13:08


В РПА могут быть спокойны: Пашинян уже проголосовал

В РПА могут быть спокойны: Пашинян уже проголосовал

После вчерашнего заседания РПА было заявлено, что партия примет участие во внеочередных парламентских выборах с намерением занять второе место.

РПА подает заявку на становление оппозиционной силой. В этом плане примечательно заявление первого номера списка РПА Вигена Саркисяна, согласно которому он надеется, что Никол Пашинян, оказавшись в боксе для голосования, отдаст свой голос РПА.

Саркисян выразил также надежду, что Пашинян не поддержит ту или иную силу в стремлении получить контролируемую оппозицию, а будет за то, чтобы в роли оппозиции выступала РПА, так как в этом случае у нас не будет карманной оппозиции.

Какой же будет структура будущего парламента, станет ясно вечером 9-го декабря, но РПА в любом случае может быть спокойна, поскольку Пашинян уже проголосовал в их пользу. Речь, конечно же, о голосовании в переносном смысле этого слова.

У нас уже был повод писать, что сохранением «рейтинговой» избирательной системы произошла своеобразная сделка между Николом Пашиняном, Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном. Троим по разным причинам на руку сохранение действующей избирательной системы. «Рейтинговая» осталась, хотя на революционной площади и выдвигалось совсем другое требование, а также было принято совсем другое решение. Пункт о ликвидации «рейтинговой» системы оказался также в программе правительства Пашиняна.

Однако, несмотря на это, «рейтинговая» была сохранена, повысив шансы РПА на прохождение в парламент и уменьшив возможности других сил, поприветствовавших или поддержавших революцию, оказаться в будущем НС.

Так что, сохраняя «рейтинговую» систему, Пашинян назначил в роли парламентской оппозиции РПА, а действующей при правительстве неправительственной силы – ППА.

Пашиняну как воздух и вода нужна оппозиция вроде РПА и сила наподобие «Оринац еркир» 2008-го в лице нынешней ППА (в отношениях с Пашиняном Царукян сейчас ведет себя точно так же, как вел себя в отношениях с Сержем Саргсяном в 2008-ом Артур Багдасарян, но если последний получил взамен этого статус коалиционного партнера и пост секретаря Совета безопасности, то ППА в случае премьерства Никола ничего подобного не достанется).

РПА нужна Пашиняну и в предвыборный период, и в парламенте, поскольку это предоставит ему возможность примитивизировать логику политической борьбы в черно-белом варианте и удержать свою власть.

Имея в парламенте РПА, можно разыграть блеф «контрреволюции» для оправдания любого провала или упущения на тему «Хотите, чтобы РПА вернулась?» (заметим, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе эта технология не сработает, но политические деятели, в отличие от государственных, всегда руководствуются «курсом дня» и решают краткосрочные задачи).

ППА же окажется в парламенте как пережиток прошлого и последствие «меморандумной» сделки. ППА будет контролируемой во всех смыслах и будет выполнять в парламенте ту же функцию, которая ей была отведена в довесок к РПА в период 2015-2017гг.

Основная интрига на этих выборах будет касаться «Сасна црер»: пройдут они в парламент или нет?

Участие остальных сил будет в рамках олимпийского принципа.

Корюн Манукян

P.S. РПА приняла резолюцию и дала оценку событиям прошлого, коснувшись их хороших и плохих сторон.

Оставляя в стороне анализ плохого, заметим, что утверждения о хорошем преподнесены на основе данных за 2006-2017гг.

Интересно, почему в РПА оценили макроэкономические и иные показатели и их динамику в срезе 11 лет? В подобных случаях оценки, как правило, дают в срезе 5 или 10 лет.

Было бы правильно, если результаты оценивались после становления Сержа Саргсяна президентом, то есть с 2008 года. Или хотя бы с 2007-го, когда РПА взяла в парламенте достаточное для единоличного правления количество мандатов.

Не были ли взяты данные начиная с 2006-го, чтобы замазать негативные показатели 2009-го и зафиксированный тогда мировой рекорд экономического спада?

Последние материалы этого заголовка