Комментарии

14.11.2018 11:56


Давид Шахнарян считает Никола Пашиняна подстрекателем «1 марта»

Давид Шахнарян считает Никола Пашиняна подстрекателем «1 марта»

Как известно, РПА, вернее – сержсаргсяновское крыло партии (остальные или бесшумно удалились, или приютились рядом с Николом Пашиняном, или не примут участия в выборах и скоро выйдут из РПА, создав новую партию) приняла решение участвовать во внеочередных парламентских выборах.

После заседания, на котором было принято решение, РПА распространила заявление, в котором представила Никола Пашиняна как подстрекателя событий 1 марта 2008 года.

«22 апреля премьер-министр РА встретился с организатором митингов Николом Пашиняном. Имея в виду, что именно он, Никол Пашинян, был одним из подстрекателей столкновений 1 марта 2008 года, в результате которых были человеческие жертвы, премьер РА напомнил ему об опасности обострения ситуации и тяжести возможных последствий в случае столкновений с правоохранителями. Однако общественности это было преподнесено в качестве угрозы применения силы против митингующих, хотя последующие действия, а также шаги правоохранителей в предшествовавшие встрече 22 апреля дни четко показали, что у властей не было подобных намерений и целей», – отмечается, в частности, в заявлении.

То, что РПА преподносит подстрекателем «1 марта» Пашиняна, понятно, поскольку и в 2008-ом, и в 2018-ом РПА и Пашинян находились и находятся по разные стороны баррикад. Однако то, что подстрекателем «1 марта» Пашиняна считает Давид Шахназарян, вызывает как минимум вопросы.

Дело в том, что в ходе президентских выборов 2008 года Давид Шахназарян вместе с Николом Пашиняном защищал Левона Тер-Петросяна, то есть был по одну с Пашиняном антивластную сторону баррикад. Хотя бы в формальном плане это было так.

После 2008-го Шахназарян ни разу не обмолвился о том, что Пашинян является подстрекателем «1 марта». Однако сейчас, фактически, одного с РПА мнения по части «1 марта» и роли Пашиняна в этих событиях. Не будь он одного мнения, не оказался бы в пропорциональном списке РПА.

О времена, о нравы!

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка