Мир

16.11.2018 10:45


Джулиану Ассанжу предъявили обвинения в США

Джулиану Ассанжу предъявили обвинения в США

Основателю «WikiLeaks» Джулиану Ассанжу, который с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, предъявили обвинения в США. Как передает ТАСС, об этом сообщила в четверг газета «The Washington Post», в распоряжении которой оказались документы, в которых говорится об обвинениях в отношении Ассанжа.

По ее данным, американский Минюст не планировал оглашать информацию об обвинениях в отношении Ассанжа, однако один из помощников прокурора – Келлен Дуайер – непреднамеренно раскрыл эти сведения. Источники издания подтвердили, что основателю сайта предъявлены обвинения и что эти сведения об этом раскрыты не специально.

Представитель офиса прокурора в штате Вирджиния, в документах которого содержалась информация о предъявлении обвинений, заявила, что имя Ассанжа в них указано ошибочно.

Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Таким образом основатель «WikiLeaks» пытается избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель «WikiLeaks» отвергает и называет их политически мотивированными.

Последние материалы этого заголовка