Комментарии

16.11.2018 15:52


Равные и более равные в списке «Моего шага»

Равные и более равные в списке «Моего шага»

Из участвующих во внеочередных выборах 11 сил наибольшего внимания заслуживают списки двух – «Моего шага» и РПА. По части последней интерес связан с прояснением того, кто остался рядом с Сержем Саргсяном и кто готов держать удар. Список РПА также показывает, какой состав будет иметь оппозиционный сектор будущего НС.

Что касается списка альянса «Мой шаг», то он интересен в плане понимания состава и качества депутатов будущей власти.

Как это было раньше при РПА, большая часть оказавшихся в верхней части списка – из числа представителей исполнительной власти, и после выборов они не готовятся идти в парламент. То есть на верхних строчках «Моего шага» оказались самые равные ПГД-евцы, а после первой десятки – просто равные.

Естественно, равные являются кандидатами на становление депутатами или на то, чтобы оказаться «кинутыми». Они разношерстны. Среди равных есть перебежчики, безликие представители партийных рядов, шагавшие с Николом Пашиняном, чемпионы по перекрытию улиц, державшие рупор или бутылку с водой, «тасовщики», «мутиловщики», бывшие передовики сержевской прессы, родственники, члены семьи, друзья, знакомые, любовницы, любовники и даже одна женщина из числа зубных техников.

Список «Моего шага» – своеобразный ковчег, к котором Пашинян собрал по каждой из особей, но не сумел обеспечить представительского состава. В ковчеге собраны лишь те, кто при виде Пашиняна будет восклицать «О, Бенамуки!»

Из более равных в списке – небольшая часть членов исполнительной власти во главе с Николом Пашиняном. Это первая десятка. 1-й и 2-й номера «Моего шага» подсказывают, что самым благонадежным деятелем Пашиняна является Арарат Мирзоян. А останется ли он верен Пашиняну, покажут переговоры по вопросу Карабаха (сегодня Мирзоян, осознанно или нет, так сказать, покрыл сдающих территории матом, что, учитывая ожидающиеся по Карабаху развития, является весьма многозначным матом).

Судя по всему, грядущий парламент будет иметь своего «Шмайса», своего балагура «Галуста Саакяна», дающего по каждому вопросу своё «экспертное» мнение «Сейрана Сарояна» (на эту роль явно претендует шурин Никола Пашиняна – Грачья Акопян), а также огромную и покорную армию нажимающих на кнопки.

Добро пожаловать в свободную и счастливую Армению.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка