Мир

17.11.2018 17:00


За что уволили ректора главного азербайджанского университета?

За что уволили ректора главного азербайджанского университета?

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Абель Магеррамов распоряжением президента уволен с должности, которую занимал без малого 20 лет (с 1999 года). За это время любви народной он не заслужил, наоборот, студенты постоянно жаловались на коррупцию.

По версии, запущенной оппозиционным сайтом «Musavat.com», причины увольнения – контрабанда алкоголя и пьяный дебош на борту самолета. Никаких официальных заявлений по этому поводу пока нет.

Как это было по версии «Musavat»

Итак, как рассказывает «Musavat», 3 ноября делегация Азербайджана отправилась спецрейсом в Мадрид для участия в международной конференции на тему религиозной толерантности. В состав делегации входил также и Абель Мегаррамов.

В течении двух часов самолет никак не мог взлететь из-за перегрузки, сообщает анонимный источник из той же делегации. В конце концов обнаружилось, что к перегрузке привел двухтонный багаж Абеля Магеррамова, состоящий из винных бочек.

Как объясняет «Musavat», Магеррамов и его сын, служащий послом Азербайджана в Испании, имеют свой винный бизнес. Заключается он в том, что они контрабандой отправляют в Испанию местное вино, разливают его там по бутылкам и таким же нелегальным путем привозят назад уже под видом испанского. Затем это якобы испанское вино продается в магазинах и ресторанах, принадлежащих Абелю Магеррамову.

Но, подытоживает «Musavat», не это стало причиной увольнения Магеррамова, а то, что во время визита в Мадрид он в ресторане подрался с одним из депутатов.

Говорят, будто бы в пьяном угаре Абель Магеррамов сказал, что «БГУ – это учреждение, где собрались тысячи людей: студенты, интеллигенция. Если я захочу, то, воспользовавшись их силой, могу за одно мгновение нарушить стабильность в стране».

Реакция социальных сетей

В социальных сетях известие о скандальном увольнении ректора главного азербайджанского вуза восприняли с неприкрытой радостью и спорили о причинах:

«Надо было его давно выкинуть».

«Не верится, чтоб он такое ляпнул. Это ж сколько надо было выпить».

«Так выпьем же за его увольнение».

«Самое смешное, что кто-то верует в назначение достойного человека на это место. Достойные давно уехали, все остальные стоят в очереди».

Источник – «jam-news.net»

Последние материалы этого заголовка