Комментарии

19.11.2018 13:25


Призрак Тиграна Саркисяна: шабашников хотят обложить налогом

Призрак Тиграна Саркисяна: шабашников хотят обложить налогом

Когда правительство бывает не в состоянии увеличить физические объемы экономики и выполнять свои социальные обязательства, оно прибегает к примитивному методу – увеличивает налоговые ставки или придумывает новые виды налогообложения.

Стремление обладать «большим бюджетом» имеют 2 типа государств – социальные с рыночной направленностью и несостоявшиеся. Первые осуществляют распределение большей части ВВП посредством госбюджета, опираясь на общественное согласие выплачивать высокие налоги (яркий пример – Швеция, более 50 процентов ВВП которой распределяется через бюджет, имеющий огромный пакет социальной функции).

Во втором случае, когда собирается «большой бюджет», в основном либо преследуется цель обеспечить «легальную» коррупцию посредством расходной части бюджета, либо власти бывают не в состоянии обеспечить стимулирование экономики и выполнять минимальные обязательства государства.

Бюджет в экономической науке считается функцией от состояния экономики. Бюджет не может быть целью, это – инструмент развития экономики, выполнения социальных и иного рода обязательств и регулирования отношений распределения.

Страдают те государства, которые путают местами цель и средство, превращая «большой бюджет» в идею-фикс.

Призрак Тиграна Саркисяна

В Армении был такой премьер – Тигран Саркисян. На него было возложена задача сбора «большого бюджета», и он придумывал всё новые и новые формы налогообложения. Чем хуже становилось состояние экономики, чем больше новых видов налогов он вводил и тем сильнее выжимал бизнес в рамках уже существующих, что вредило всем и способствовало спаду экономики. В том числе и поэтому Т.Саркисян был отстранен с должности премьера.

С мая этого года у нас новые власти, обещавшие резкое экономическое развитие, рост инвестиций и значительное увеличение числа туристов. Сейчас нет ни первого, ни второго, ни третьего. Вместо этого есть заявление Никола Пашиняна о том, что у нас присутствуют 350 тысяч вкалывающих и 800 тысяч лодырей. По-видимому, возникли проблемы с содержанием этих 800 тысяч лодырей, и Комитет по госдоходам решил ввести налог для вкалывающих за границей нескольких сотен тысяч наших граждан, который условно можно назвать «налогом на шабашников».

«Налог на шабашников» и программа «Не возвращайся домой!»

Армения пытается внедрить механизм налогообложения трансфертов, то есть, если гражданин получает доходы за границей, он обязан их задекларировать, выплатив в качестве подоходного налога 23 процента государству. Пока это лишь идея, которую ввел в оборот КГД, но которая уже стала поводом для беспокойства граждан.

«Налог будет взыматься в годовом срезе. Он уже должен знать, что получил деньги из-за границы, это – доход, с которого он должен заплатить налоги. Сейчас народ может нас раскритиковать, мол, на протяжении лет наш сосед, родственник или муж зарабатывал на шабашке и отправлял деньги домой, и эти суммы не облагались налогом. Да, эти заработанные им деньги, которые он отправлял, должны быть задекларированы, и государство должно получить полагающуюся ей часть. Если с лица, получившего этот доход, уже были взысканы налоги за пределами страны, то нам должны будут предъявить справки, мы учтем этот налог, вычтем разницу и обложим налогом по нашему закону», – заявил председатель КГД Давид Ананян в беседе с «Радиолур».

Фактически, Тигран Саркисян уехал в Москву, но его призрак всё еще бродит по Армении, придумывая новые виды налогов.

Очевидно, что внедрение этого вида налогообложения породит серьезное недовольство. Получающие доход вне страны и отправляющие деньги с Армению так или иначе стимулируют нашу экономику и способствуют росту бюджета. Более того, они отправляют в страну равнозначную доходной части нашего бюджета сумму, стимулируя здесь платежеспособный спрос.

Если сейчас будет принят закон о налоге на частные трансферты, то люди сделают всё, чтобы избежать налога, или перестанут отправлять деньги семьям, предпочтя забрать их с собой в Россию.

Словом, в правительстве должны тщательно проанализировать связанные с внедрением «налога на шабашников» риски, оценить пользу и потери, и лишь после сделать соответствующий шаг.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка