Редакционная статья

22.11.2018 17:00


Кто победит на выборах?

Кто победит на выборах?

Казалось бы, все более чем очевидно, и мы поднимаем искусственный вопрос, но это лишь на первый взгляд.

Во внеочередных выборах НС принимают участие 11 политических сил – 2 альянса и 9 партий.

Какие силы пройдут в парламент, станет ясно ночью 9 декабря, когда руководитель ЦИК Тигран Мукучян с невинным выражением лица и помаргивая добрыми глазками оповестит нас о цифрах – точно так же, как и при предыдущих властях.

Три течения (не считая призрака ППА)

Закон предусматривает, что в парламент должны пройти как минимум 3 силы. Проходной барьер составляет 5 процентов.

Сохранение «рейтинговой» избирательной системы выгодно прежде всего «партии власти», в данном случае – возглавляемому Николом Пашиняном альянсу «Мой шаг». Она выгодна также РПА и ППА, так как эти 2 силы обладают территориальными структурами, опытом участия в выборах и финансами.

Кстати, «рейтинговая» является для ППА единственным шансом для попадания в парламент. Окажется она в НС или нет, будет зависеть от ряда факторов, но то, что «рейтинговая» является единственным шансом для завершившей свою миссию на политическом поле ППА, не оспаривают даже представители данной партии, хотя в парламенте они и делали вид, что хотят изменить Избирательный кодекс. Иными словами, если ППА пройдет в парламент, это будет следствием инерции, а не общественных настроений.

Если руководствоваться сугубо общественными настроениями, то нужно констатировать, что существует 4 основных их течения.

В текущем подзаголовке мы поговорим о трех из них (представители которых участвуют в выборах).

Несомненно, доминирующим является пашиняновское течение («бархатные революционеры»).

По всей видимости, «Мой шаг» возьмет контрольный пакет НС и Пашинян снова станет премьером.

В обществе есть также два других равноудаленных от «бархатных» течения. Одно из них можно назвать контрреволюционным или консервативным. Это РПА.

Другое течение представляет «Сасна црер» (радикальные революционеры).

Сколько процентов будет иметь каждое из течений, оставим на оглашение Мукучяна.

РПА и «Сасна црер» находятся на противоположных полюсах, а «Мой шаг» – где-то посередине.

Если попадание РПА в парламент практически не вызывает сомнения, в особенности учитывая «рейтинговый» фактор, то с учетом того же обстоятельства весьма затруднительно спрогнозировать, пройдет ли «Сасна црер» в НС.

В общественных настроениях радикальное течение сейчас присутствует, и это очевидно (примерно в той же мере, что и у консервативного сектора).

В плане попадания-непопадания РПА и «Сасна црер» в парламент отличие заключается в том, что первая обладает опытом участия в выборах, организационными и финансовыми ресурсами. Отмеченного опыта у «Црер» нет, не заметен и организационный ресурс, а финансы есть, но они, мягко говоря, несопоставимы с РПА-евскими.

Стоит особо подчеркнуть, что для альянса «Мой шаг» большими проблемами чреваты «Сасна црер», чем РПА. Причин несколько, но главной является то, что «црер» вошли во внутривидовую борьбу с Пашиняном, так как считают, что реальными революционерами являются именно они, а не Пашинян и его молодая команда.

Как известно, внутривидовая борьба бывает намного более жестокой, чем межвидовая. Так что, острота столкновений больше будет наблюдаться в плоскости «Мой шаг»-«Сасна црер», чем «Мой шаг»-РПА.

И о самом главном отличии. РПА не ставила задачи прихода к власти, да и не может этого сделать (первый номер списка партии Виген Саркисян ожидает от избирателя оппозиционного мандата в будущем парламенте), а у «Сасна црер» наблюдается пафос обладающей миссией и стремящейся к власти силы. Эти обстоятельства порождают контрастные поведенческие и позиционные отличия между РПА и «Сасна црер» и, соответственно, меняют также их отношение к Пашиняну.

На этих выборах победит партия «Против всех»

Что касается присутствующего в обществе 4-го течения, то его представитель на данном этапе в выборах не участвует.

4-е течение является альтернативой указанным выше трем. В качестве названия представляющей интересы этого течения партии можно выбрать «Против всех».

На наш взгляд, подавляющее большинство сторонников этого 4-го течения не примет участия во внеочередных выборах НС, так как не увидит в бюллетене нужной ему силы. Практически со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что «Против всех» наберет больше голосов, чем представляющие три остальных течения силы вместе взятые.

На выборах Совета старейшин Еревана «Против всех» набрал 57 процентов – отказом прийти на избирательные участки люди высказали свое отношение. Это отношение будет высказано также 9 декабря. Своеобразно проголосовав против всех, общество сформулирует 9 декабря требование новой силы, выступающей в качестве альтернативы уже существующим. Когда же и с каким кодом начнет действовать данная сила, тема для разговора после 9 декабря. А пока нужно всего лишь внимательно следить за происходящим, проводя инвентаризацию политического поля.

7or.am

Последние материалы этого заголовка