Комментарии

25.11.2018 19:05


Отрезвляющее шествие: по другую сторону воздушных поцелуев

Отрезвляющее шествие: по другую сторону воздушных поцелуев

По мнению большинства, инициированное Николом Пашиняном субботнее шествие не удалось. Придерживающиеся подобного мнения ссылаются на малое количество его участников.

Людей, действительно, было немного. По-видимому, это было неприятным сюрпризом и для окруженного охраной Пашиняна. В постмайской Армении впервые на его призыв откликнулись немногие. По крайней мере в плане личного участия число шествовавших было мизерным.

Наверное, в начале досрочно стартовавшей агиткампании Пашинян хотел показать мускулы, но по окончании шествия был вынужден попросить у граждан прощения, отметив, что имевшее место было шествием искупления за допущенные ими ошибки.

Судя по всему, Пашиняна настолько покоробила малолюдность шествия, что на своей странице в «Фейсбук» он привел совсем другие цифры, которые касались пройденных километров, длительности шествия, отправленных и полученных им воздушных поцелуев, а также количества просмотров трансляции шествия в интернете.

Если быть искренними, то результаты шествия Пашиняна мы оцениваем положительно. Именно его малочисленность дает нам основание оценивать прошедшую акцию позитивно.

Малочисленность шествия была весьма символичной. Малое число его участников и множество полученных воздушных поцелуев нужно воспринимать как своеобразный месседж от обеспечивших «Моему шагу» на выборах Совета старейшин 81 процент ереванцев.

Следившие за шествием из окон квартир и из-за экранов компьютеров сделали Николу Пашиняну призыв отрезвиться. Посланными по воздуху поцелуями Пашиняну показали, что любят революцию, но неучастием в самом шествии дали понять, что не потерпят проматывания потенциала революции.

Прошедшая под лозунгом любви и терпимости революция и ее лидер нуждались в отрезвлении, и это шествие стало именно отрезвляющим.

После отрезвления нужно понять, что вместо «гмп-гмп-ху» нужно работать, вместо вендетт всё нужно удерживать в пределах «бархата» и, наконец, переместиться с улиц в кабинеты.

Требующий от других работы Пашинян должен на личном примере показать необходимость этой работы. Шествие, хлопанье вытянутыми вверх руками и выкрикивание «ху» с боем барабана – далеко не работа. Вернее, работа, но не имеющая никакого отношения к государственному управлению.

Словом, шествие удалось, так как содержало в себе для всех месседж к отрезвлению.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка