Комментарии

27.11.2018 09:00


Оговорка по Фрейду или по Микаэляну? (видео)

Оговорка по Фрейду или по Микаэляну? (видео)

Заявление Сасуна Микаэляна – руководителя партии Никола Пашиняна – наделало большого шуму.

Политический руководитель Сасуна Микаэляна Никол Пашинян попросил вместо него прощения в прямом эфире в «Фейсбук» и для ухода от темы начал безадресно критиковать разворовывающих армию (когда о разграблении говорил и уходил восвояси оппозиционный Пашинян, это еще было понятно, но когда об этом говорит народный премьер и и.о. народного премьера Пашинян, удаляясь затем в правительственный особняк, это, как минимум, странно).

Отредактировать и откорректировать собственные слова попытался и Сасун Микаэлян, но, как говорится, слово не воробей. Остается лишь понять, что под всем этим кроется.

Напомним, что С.Микаэлян заявил, что имевшее место в апреле-мае этого года по своему значению важнее, чем Арцахская освободительная война.

То, что сказанное Микаэляном было явной ошибкой, не подлежит сомнению. Смена власти этого года, мягко говоря, несопоставима с Арцахской войной. Освободительная война заложила основу нашего существования, независимости и развития, а смена власти всего лишь породила шанс отстоять эту победу и построить нормальное государство. Этот шанс можно использовать во благо, но он может также привести к негативным последствиям, еще более усугубив существовавщую до апреля картину. Так что, оценивать шанс превыше основополагающего явления как минимум безграмотно.

Вопрос в данном случае находится в другой плоскости. Интересно узнать, данная оговорка произошла по Фрейду или по Сасуну. То есть нужно понять, действительно ли он поставил смену власти превыше Карабахской войны и ее результатов, потому что имеется подобный план, и он невольно раскрыл внутренние разговоры, или это всего лишь неудачная формулировка Сасуна Микаэляна либо он искренне так думает, так как смог после смены власти стать человеком своей мечты.

Если это сугубо «кикс» Сасуна, то это не опасно. Ну разоткровенничался человек и высказался на этот счет или неправильно выразил свою мысль. В результате смены власти Микаэлян смог, например, подарить город Раздан своему сыну, и, возможно, в его жизни это намного важнее, чем Арцахская война.

Если же он сделал это по Фрейду, вопрос здесь стоит более серьезно. Преподнесение смены власти как чего-то более весомого означает, что во имя сохранения этого более важного явления можно уступить менее важное, в данном случае – результаты освободительной войны.

Если в случае Микаэляна мы имеем дело с оговоркой по Фрейду, то он, подобно политическому «Гигору», невольно раскрыл домашние разговоры. Либо он настолько наслушался разговоров на эту тему, что невольно позволил себе подобную формулировку.

С каким же из вариантов мы имеем дело, лучше знать Болтону и Миллсу.

Петрос Алексанян

P.S. Есть также третий вариант. Не исключено, что устами Сасуна Микаэляна в оборот вводится определенная идея, чтобы проверить общественную реакцию или адаптировать общество к этой идее.

Последние материалы этого заголовка