Комментарии

29.11.2018 15:55


Черно-белая ситуация в Грузии: ждать ли потрясений?

Черно-белая ситуация в Грузии: ждать ли потрясений?

По результатам второго тура голосования на выборах в Грузии президентом страны избрана Самломе Зурабишвили.

Процентное соотношение голосов, отданных за Зурабишвили и единого кандидата от оппозиции Григола Вашадзе, составляет примерно 57/43.

Судя по всему, в Грузии черно-белая ситуация. Голосование проходило вокруг фигуры бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Проголосовавшие в пользу Зурабишвили скорее отдали свои голоса не за нее, а против Саакашвили. И наоборот: проголосовавшие за Вашадзе отдали голоса за Саакашвили.

Фактически, у Саакашвили есть яростные сторонники и не менее ярые противники. Сторонники ссылаются на его реформы и антикоррупционную борьбу, а противники напоминают созданный Саакашвили бериевский режим, тотальный передел собственности, судьбы прошедших через тюрьмы 300 тысяч граждан, а также Южную Осетию и Абхазию.

Тем самым грузинское общество разделилось на два взаимоисключающих лагеря. Это, в свою очередь, означает, что могут произойти столкновения, если фактический руководитель Грузии Бидзина Иванишвили не сделает соответствующих выводов и не предпримет необходимых шагов.

Саакашвили призвал перейти к массовой уличной борьбе. Насколько ему это удастся, сказать трудно, в особенности когда он не в Грузии и не может повести своих сторонников личной харизмой.

В любом случае, в Грузии ожидаются перемены, и для нас важно, чтобы не было потрясений, так как более 2/3 грузоперевозок Армении проходит через Грузию, которая является нашим основным сухопутным окном во внешний мир.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка