Комментарии

30.11.2018 11:58


Куда пропали фальсификаторы выборов? - 2

Куда пропали фальсификаторы выборов? - 2

Разговоры о фальсификации выборов начались еще с парламентских выборов 1995 года.

Фальсификации включали в себя различные инструменты: от избирательного подкупа до применения административного ресурса, от повторного голосования до вбросов бюллетеней.

Действовавшие власти всегда утверждали, что во время выборов всё в порядке, и каждый раз делается шаг вперед, а находившиеся в оппозиции – что имели место фальсификации, и каждый раз фиксировался шаг назад.

Говорилось также о том, что механизмы фальсификации выборов будут искоренены, а фальсификаторы – разоблачены, если произойдет смена власти.

В мае этого года смена власти произошла, но разоблачений так и не последовало. Хотя Никол Пашинян и признал результаты парламентских выборов 2017 года, он говорил о том, что имели место подкупы избирателей, повторные голосования и применение административного ресурса.

Сейчас Пашинян заявляет, что фальсификаций не будет, и приводит в качестве примера выборы Совета старейшин Еревана. Однако уместно напомнить, что говорил Пашинян до всего этого. Он утверждал, что нужно создать единую сеть снятия отпечатков пальцев, чтобы исключить повторные голосования, и лишь после этого провести внеочередные выборы НС. Как известно, выборы пройдут 9 декабря, но не с новым Избирательным кодексом и соответствующим техническим оснащение, а по старому варианту.

Пашинян придерживался также мнения о том, что фальсификации будут прекращены, а фальсификаторы – наказаны лишь после смены власти, но по становлении премьером подобного процесса не наблюдается. Полиция публикует примерно те же цифры по части количества избирателей, что и раньше. То есть списки подчищены не были.

Раньше говорилось также о голосовании мобильных групп по поддельным паспортам и ID. Что стало с этими фальшивыми паспортами? Разговоры о них были клеветой, или всё это сейчас будет поставлено на службу другой силе, как это происходит в случае с «рейтинговой» избирательной системой, которая служит интересам действующей власти?

Это вопросы, ответы на которые так и не были даны.

Заявлять, что фальсификаций не будет, так как избирательные взятки были запрещены (кстати, это тоже вопрос, поскольку сейчас действует другая форма избирательной взятки: подкупаемых людей оформляют как активистов), сродни доброму пожеланию или тосту.

Обещание одного человека в стиле «мамой клянусь, фальсификаций не будет» ничего не означает. Для проведения нормальных выборов нужны институциональные основы, которые не были реформированы перед текущими выборами. Одной лишь фарисейской и циничной рекламой против избирательных взяток, размещенной на сайте ЦИК, с фальсификациями не справиться.

Если даже принять, что подкуп избирателей будет исключен, то под вопросом остаются другие формы фальсификаций.

Кстати, куда делись фальсификаторы? Они стали гордыми гражданами и зажили счастливо?

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка