Комментарии

01.12.2018 10:16


Испытание властью и деньгами

Испытание властью и деньгами

Одним из самых трудных в этом мире испытаний считается испытание властью и деньгами. Немногие его проходят с честью.

Чем менее состоявшимися являются общество, политические институты и экономическая жизнь, тем более неподконтрольной становится власть, которая со временем извращается.

Если власть становится абсолютной, она извращается в абсолютной форме.

В Армении лишь редкие люди выдержали испытание властью и деньгами. Особенно вопиющим извращение власти бывает в том случае, когда извратившийся удостаивается звания «народного любимца».

Например, ребята из комитета «Карабах» пришли к власти с улиц и площадей и очень быстро извратились. Тот же процесс наблюдается и сейчас. Улыбчивые дети с приходом к власти очень быстро стали чиновниками (в плохом смысле этого слова) и перевоплотились. Причем, чем меньше у вчерашнего пацана знаний, тем быстрее он извращается и становится важной фигурой.

Стоит заметить, что огромную роль во всем этом играет наше несостоявшееся общество. Оно создает кумиров, полностью уступая ему свое индивидуальное «я» и коллективное «мы», после чего начинает процесс его свержения, постоянно жалуясь на плохую жизнь.

«Народные любимцы» бывают не в состоянии противостоять соблазну и не стать объектами идолопоклонства, но всегда нужно помнить, что у медали есть и обратная сторона (где сейчас Вано Сирадегян или другие члены комитета «Карабах»?).

У нас утвердилась весьма четкая закономерность (причем это не только армянский феномен). Власть извращает, а оппозиция – отрезвляет, возвращает человеческий облик и делает реалистом. Сейчас мы наблюдаем РПА-изацию «Гражданского договора», к тому же в ускоренном темпе, и, условно говоря, ПГД-изацию РПА.

Выясняется, что Шармазанов, Арпине Ованнисян и остальные могут нормально разговаривать, не быть «квадратными», видеть проблемы, заявлять о вопиющей лжи и выходить из рамок вождизма.

Наблюдается также противоположный процесс. Мы видим, как «бархатные» ребята и девчата, перекрывавшие некогда улицы, говорившие креативные вещи и проявлявшие человеческое поведение, становятся после прихода к власти «квадратными», бесчеловечными и страдающими вождизмом.

Парни и девчата «улицы» и митинговой площадки сейчас настолько оторвались от реальности, что в сравнении с ними «квадратные» в свое время РПА-евцы могут показаться добрыми ангелочками.

Испытание властью и деньгами – довольно тяжелое, в особенности когда работаешь кумиром, обладаешь неконтролируемой и абсолютной властью и можешь позволить себе всё, что захочешь.

Лишь одно можно посоветовать вставшим на путь извращения. Когда придет время (а оно неминуемо и очень скоро наступит), бегите, сколько есть сил. Бегите в прямом смысле этого слова. Бегите, как Керенский из большевистской России на предоставленной американским посольством машине, которому не нашлось другого транспорта (говорят, что он сбежал в женской одежде, чтобы не быть опознанным, хотя это скорее фольклор, чем реальность). Бегите от сегодняшних идолопоклонников, так как при свержении кумиров они бывают очень жестокими. Конечно, из сугубо гуманистических соображений тогда мы вас защитим, не допустив предательского ликования мерзкой толпы, но наших усилий может оказаться недостаточно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка