Комментарии

04.12.2018 10:10


Ёлка VS биотуалеты

Ёлка VS биотуалеты

Неэффективная власть должна давать обещания. Блефовые обещания, чтобы породить ожидания и потянуть время.

Например, «приснопамятный» премьер Тигран Саркисян очень любил «открывать» в Армении различные международные центры. Назначенный им министр экономики даже обеспечил выход Гюмри к морю.

В рамках «ньювасюкизма» правительство Т.Саркисяна закупило биотуалеты, чтобы в целях пользования ими туристы со всех концов света устремились в Армению.

Биотуалеты Тиграна Саркисяна были баснословно дорогими. Штука – 150 тыс. долларов, а две, соответственно, – 300 тыс. долларов. Их фишкой, кроме дороговизны, было то, что они не работали. Никто так и не увидел их в действии, не воспользовался ими и не облегчил в них тяжесть своего внутреннего бытия.

Дорогостоящие и нерабочие биотуалеты стали своеобразным символом дорого обходящегося государству и не работающего тигрансаркисяновского правительства.

Кстати, не работающие и дорого обходящиеся власти, помимо шикарных обещаний, любят также обеспечивать роскошные зрелища.

Издревле известно, что в условиях неспособности властей обеспечить хлеб они налегают на зрелища. Толпу интересуют преимущественно зрелища, пока она пребывает под гипнозом. Как только она выйдет из этого состояния, начнет свергать своих бывших кумиров и требовать хлеба. Именно поэтому всегда пытаются посредством зрелищ не позволить толпе прийти в себя. Политика преподносится толпе в виде сериала. И чем никчемнее власть, тем более дешевый сериал ею потчуется.

Социальные сети со вчерашнего дня бурлят. Причина в дорогостоящем приобретении Каргин Айко, или рекламного лица «VivaCell», или главного героя дешевых сериалов, или, что вернее, новоназначенного мэра Еревана Айка Марутяна. Новогодняя ёлка обошлась нашим гражданам в 70 млн драмов или 150.000 долларов.

Можно не сомневаться, что ёлка будет иметь лучезарный облик. Находясь непосредственно напротив окна премьер-министра, она будет приносить радость не только гордым гражданам РА, но и бескорыстному слуге народа – премьеру гордых граждан.

Если бы подобные расходы позволили себе предыдущие власти, то это было бы воспринято как наглость, все не без основания заподозрили бы здесь «откатную» составляющую, Никол Пашинян выступил бы в НС или на улице с пламенной речью, а гражданские активисты прибили бы Тарона Маргаряна к позорному столбу, организовав различные флешмобы с изображением «Шрека».

Однако сейчас ничего подобного не будет, так как мы имеем назначенного народным премьером народного мэра, поставившего на площади Республики народную елку. На той самой площади, на которой народ избрал премьера – под общенародные выкрикивания. Разве это того не стоило, возвести на сём прекрасном месте ставшую в копеечку ёлку? Конечно, стило. Более того, под елку или поблизости нужно поставить также оставшиеся со времен Тиграна Саркисяна биотуалеты, чтобы гордые граждане по восхищении ёлкой сумели выразить в этих туалетах свое отношение ко всему происходящему.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка