Политика

04.12.2018 12:16


Государство может не принять в качестве дара имущество Манвела Григоряна

Государство может не принять в качестве дара имущество Манвела Григоряна

Государство может не принять в качестве дара имущество Манвела Григоряна и Армена Аветисяна: в этом вопросе возможны возражения со стороны прокуратуры. Государство не может принимать в качестве дара имущество сомнительного происхождения. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал председатель Управления госимуществом Армении Нарек Бабаян.

«Адвокат Манвела Григоряна представил заявление о дарении. Неделю назад такое же заявление представила семья бывшего начальника таможни Армена Аветисяна – в заявлении говорилось о готовности подарить государству гостиницу «Голден Палас» в Цахкадзоре. Решение о принятии даров должно быть принято после рассмотрения вопроса в компетентных органах, только на основании заключений правительство Армении может принять соответствующее решение. Однако в этом вопросе возможны возражения со стороны прокуратуры», – сказал Бабаян, подчеркнув, что государство не может принимать в качестве дара имущество сомнительного происхождения, беря тем самым на себя сомнительные обязательства.

По его словам, все это нужно изучить, поскольку возможна конфискация подобного имущества в будущем.

«Предполагается, что подобное имущество было приобретено незаконным путем, иначе его не дарили бы государству: возможна конфискация подобного имущества в будущем, или же – в случае целесообразности, дар будет принят», – сказал он.

По его мнению, возможно, что актом дарения подозреваемые хотели ускорить процессы, принять вину упрощенными процедурами и покаяться перед обществом. По словам Бабаяна, переходное правосудие должно заниматься и этими вопросами.

Нет полномерной оценки даримого имущества: например, даримое имущество Манвела Григоряна оценено частным оценщиком в 5 млрд драмов, однако здесь нужна и госоценка, что необходимо для дальнейшего распоряжения этим имуществом и его продажи.

Последние материалы этого заголовка