Мир

05.12.2018 11:07


Россия передумала продавать Азербайджану береговой ракетный комплекс «Бал-Э»

Россия передумала продавать Азербайджану береговой ракетный комплекс «Бал-Э»

Поставка вооруженным силам Азербайджана берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал-Э» сорвалась из-за позиции Минобороны РФ. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает в среду газета «Коммерсантъ».

По ее информации, российские военные посчитали, что даже экспортная модификация ракеты этого комплекса может представлять потенциальную угрозу кораблям Каспийской флотилии РФ, которые находятся в российских территориальных водах.

Газета со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что Азербайджан и Россия парафировали контракт, подразумевающий подписание небольшой партии БРК и нескольких десятков ракет 3М24 (экспортная версия Х-35Э), однако до подписания соглашения дело так и не дошло.

Издание отмечает, что тема поставок «Бала» вооруженным силам Азербайджана сейчас не обсуждается, поскольку есть «весьма деликатный геополитический нюанс»: последние годы головку самонаведения ракеты типа Х-35 модернизировали для поражения не только морских, но и наземных целей.

«Нам не очень бы хотелось, чтобы данное оружие было применено в нагорно-карабахском конфликте», – сказал один из источников газеты.

Последние материалы этого заголовка