Политика

05.12.2018 19:17


Заявление пресс-секретрая и.о. премьер-министра Армении вызывает обеспокоенность – Захарова

Заявление пресс-секретрая и.о. премьер-министра Армении вызывает обеспокоенность – Захарова

Заявление пресс-секретаря и.о. премьер-министра Армении не соответствует действительности, сообщает «Tert.am» со ссылкой на дипломатический источник в Москве.

«Армянская сторона обратилась к России и другим странам-членам ОДКБ с просьбой перенести саммит ОДКБ на более поздний срок», – сказал источник.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя вопрос, не является ли дезинформацией заявление помощника президента Юрий Ушакова о том, что армянская сторона попросила Россию перенести саммит, ответила:

«Заявление Ушакова не нуждается в подтверждение, а заявление пресс-секретрая и.о. премьер-министра Армении вызывает обеспокоенность как по своему содержанию, так и форме».

Напомним, что помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что встреча лидеров стран-членов ОДКБ была отменена с учетом соответствующей просьбы Армении, которая готовится к выборам.

«С учетом, в частности, просьбы армянской стороны, которая, ссылалась на предвыборную кампанию, которая завершается выборами 9 декабря, решили заседание [саммита] ОДКБ не проводить [6 декабря]», – отметил он.

Позже пресс-секретарь и.о. премьер-министра Армении Арман Егоян заявил, что Армения не выступала с предложением отложить саммит ОДКБ 6 декабря. Он отметил, что и.о.премьер-министра говорил с журналистами на эту тему 2 декабря, добавив, что все так и было.

«В ходе нашей последней телефонной беседы президент России предложил, чтобы, исходя из сложившейся ситуации, 6-го числа мы не проводили саммит ОДКБ, а в рабочем порядке провели обсуждения», – заявил тогда Пашинян.

Последние материалы этого заголовка