Редакционная статья

06.12.2018 14:15


Что выявила прослушка?

Что выявила прослушка?

2 серия публикации прослушки телефонной беседы с участием Никола Пашиняна, Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна не произвела того эффекта взрыва, который был в первый раз. Причина не в том, что не было сенсационной составляющей. Конечно, была.

Эффект взрыва был сравнительно слабее, так как слух общества уже привык к тому, что судьбы человека и государства по телефону и на ходу решает заявляющий «мы – демократы, и не будет вмешиваться в работу судов» субъект.

Публикация прослушки дает пищу для некоторых оценок и риторических вопросов.

1. Фактически, наша система национальной безопасности довольно уязвима, и прослушиваются первые лица государства. Пока не раскрыто, кто за всем этим стоит, мы должны быть серьезно обеспокоены. Прослушка показала также, насколько несистемным и эклектичным мышлением обладает Пашинян.

2. Сводятся на нет все те заверения Никола Пашиняна, что он никак не вмешивается в судебные процессы, не дает судам указания, не встревает в предварительное следствие. Заметно это было и раньше, но с публикацией прослушки 100-процентно доказывается, что он непосредственно вмешивается в политические судебные процессы, а правоохранительные органы являются всего лишь его инструментами.

3. Интересно узнать, Грач – коррумпированный или революционный судья. Грачей много, или он один такой?

4. Из прослушки выясняется, что в действующей властной элите единственным адекватным человеком является Артур Ванецян, который понимал, что заказ заказом, но Армения может встать перед серьезными международными проблемами и стать в ОДКБ белой вороной. Ванецяна не послушались, так и случилось.

5. Понимает ли Пашинян, что для государства и лично для него могут возникнуть намного более серьезные проблемы, если он откроет «ящик Пандоры» и, исходя из соображений личной мести, станет пленником собственного желания арестовать Роберта Кочаряна? После этого он должен будет арестовать всех остальных руководителей нашей страны, всех чиновников, и в конце самому удостоиться, в лучшем случае, участи любимца первой волны русской революции Керенского, который просто убежал из России, а в худшем – доли лидеров первой волны французской революции жирондистов, обезглавленных руками якобинцев (их версией «Сасна црер»).

6. Если бы подобная прослушка была опубликована при предыдущих властях, то получающие западные гранты и лишенные такой возможности правозащитники, представители гражданского общества, большая часть называемых политическими деятелями субъектов, считающиеся свободными и прогрессивными СМИ камня на камне не оставили бы от властей и подняли бы шумиху космического масштаба, заявив, что судебная власть зависит от исполнительной и что в Армении диктатура. И правильно бы сделали. Вопрос в том, что сейчас этого не делается. Дело в том, что большая часть поступающих подобным образом приютилась в списке альянса «Мой шаг» или симпатизирует Пашиняну. Между тем, главным должен быть принцип, а не личные симпатии, политический расчет и шкурнический интерес.

Если предыдущие власти давали судам указания и это было плохо, то даваемые сейчас Пашиняном указания стали чем-то положительным? А где остались озвученные о либеральных ценностях заявления и битьё себя в грудь на тему гражданских ценностей? Или гражданские ценности заканчиваются там, где начинаются личные интересы и просыпается внутренний раб?

7. Понимает ли Никол Пашинян, что эта прослушка серьезно ударила по его личному имиджу и Армении в целом? Народ в лице верящего тебе сегмента можно потчевать блефом, будто заговорщические силы сопротивляются и публикуют прослушки, но сама проблема этим не решается.

Самое время остановиться, вернуться к провозглашенным революцией принципам «любви и толерантности» и вспомнить, что вендетт быть не должно (так было обещано).

История показывает, что открывающий «ящик Пандоры» в конце, образно говоря, сам оказывается в этом ящике. Не хотелось бы, чтобы наша страна пережила подобные потрясения.

7or.am

Последние материалы этого заголовка