Политика

06.12.2018 19:24


Заявления Пашиняна являются угрозами – Айк Алумян (видео)

Заявления Пашиняна являются угрозами – Айк Алумян (видео)

В день, когда завершился судебный процесс по делу Роберта Кочаряна, г-н Пашинян, выступая в рамках агиткампании в городе Аштарак, озвучил угрозы касательно судебной системы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции адвокат второго президента РА Айк Алумян, передает «panorama.am»

Представитель команды адвокатов считает, несмотря на то, что угрозы были завуалированы, скрыты под другими темами, но на самом деле прямо адресованы против того суда и судьи, которые должны принять решение по делу господина Кочаряна

«Содержание угрозы было следующим: мы приведем представителей прежних властей в суд. Правда, там была применена несколько иная терминология, но суть в том, чтобы привести представителей прежних властей в суд, засудить, а, если выяснится, что в судебной системе налицо также поставленные ими люди, то засудим и их тоже.

Он также сделал такое заявление, согласно которому Национальное собрание нового созыва и новое правительство будут иметь достаточно рычагов для осуществления воздействия на судебную власть», – отметил Алумян.

По его словам, в любом случае, независимо от того, кого касается рассматриваемое дело, подобные заявления являются крайне опасными.

«Это опасно, поскольку исполнительная власть и любая другая ветвь власти, будь то законодательная, исполнительная, не должны осуществлять давления на суды и судей, какое бы важное дело не рассматривалось», – пояснил адвокат.

А. Алумян считает, что, если сопоставить нынешнее давление на судебное систему и проанализировать, то выяснится, что сегодняшняя ситуация такая же, как при прежних властях.

«Ситуация даже хуже. Если действующие власти должны отличаться от прежних, то, в первую очередь, мне кажется, они должны отличаться тем, что должны исключать давление на судебную систему, даже из лучших побуждений. Нельзя делать подобных публичных заявлений, среди людей не должна генерироваться ненависть к судьям.

При принятии решений судьи не должны ощущать себя так, будто, если они, исходя из своих внутренних убеждений посчитают, что г-на Кочаряна необходимо освободить, то они окажутся под мишенью, ставленниками прежних властей, исполнителями заказов. Нельзя так обращаться с судебной системой», – отметил адвокат.

А. Алумян подчеркнул, что они готовы бороться. «Мы готовы обратиться непосредственно в Европейский суд, если зафиксируем, что нарушаются права нашего подзащитного», – пояснил он.

Последние материалы этого заголовка