Политика

07.12.2018 16:15


Апелляционный суд принял решение об аресте Роберта Кочаряна (видео)

Апелляционный суд принял решение об аресте Роберта Кочаряна (видео)

Сегодня в Апелляционном уголовном суде Армении под председательством судьи Рубена Мхитаряна оглашается решение о мере пресечения второму президенту РА Роберту Кочаряну по основанию его неприкосновенности.

Апелляционный суд пять дней рассматривал ходатайство Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна. В ходе заседаний адвокаты предъявляли ряд ходатайств, в частности, о самоотводе судьи Рубена Мхитаряна, а также жалобы на решение суда первой инстанции о заключении Кочаряна под стражу с учетом факта прослушки разговоров глав СНБ и Спецследственной службы. Кроме того, они намерены обратиться в Конституционный суд на проверку соответствия Основному закону страны статей 300-й и 300.1-й Уголовного кодекса.

Напомним, что в конце июля Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования вердикта Апелляционного суда и повторного ареста.

Впоследствии в Кассационный суд обратилась и сторона защиты Кочаряна. Адвокаты отмечали, что Апелляционный суд на основании неприкосновенности отменил решение суда общей юрисдикции, но фактор неприкосновенности не был единственным. Они хотят, чтобы суд дал оценку остальным доводам адвокатов.

15 ноября Кассационный суд принял решение о частичном удовлетворении кассационной жалобы генерального прокурора Артура Давтяна, а представленную адвокатами второго президента Роберта Кочаряна жалобу отклонил. Кроме того, Кассационный суд решил пресечь принятое Апелляционным судом 13 августа решение и направить дело в Апелляционный суд на новое рассмотрение.

***

Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Рубена Мхитаряна немногим ранее огласил решение по жалобам стороны защиты на решение суда первой инстанции об избрании в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна меры пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат Айк Алумян в беседе с журналистами сообщил, что согласно решению суда, Роберт Кочарян должен быть взят под стражу.

«Все наши ходатайства отклонены. В качестве меры пресечения избран арест», – сказал Алумян, добавив, что они обратятся в Кассационный суд, ЕСПЧ.

Алумян также сообщил, что адвокаты Роберта Кочаряна сегодня в 18:00 дадут специальную пресс-конференцию.

7or.am

Последние материалы этого заголовка