Комментарии

07.12.2018 17:10


Главная интрига «классического» выбора

Главная интрига «классического» выбора

Вечером 9 декабря мы узнаем, кто окажется в новом парламенте.

Законодательно предусмотрено, что в НС должны пройти минимум 3 политические силы, занявшие первые три места – независимо от набранных ими процентов.

Если будет 4 или 5 сил, тогда все должны преодолеть проходной барьер, который для альянсов составляет 7, а для партий – 5 процентов.

В вопросе победителя и обладателя в НС контрольного пакета все единогласны. Им будет альянс «Мой шаг».

Хотя предвыборная агитация полностью и раскрыла, что члены альянса «Мой шаг» очень слабы в плане знаний и подготовленности, но, всё равно, утвердившаяся после смены власти атмосфера обеспечит им политическую монополию.

Основным и единственным соперником «Моего шага» на этих выборах является РПА. Если бы вместо последней ту же агитацию проводила какая-либо другая из участвующих в выборах 11 политических сил и если бы в ходе дебатов члены этой силы, подобно РПА, «укладывали» на асфальт представителей «Моего шага», то эта сила либо одержала бы победу, либо набрала бы минимум 30 процентов. Но так как в роли обеспокоенной и оппозиционной силы выступала РПА, ничего подобного не ожидается.

РПА настолько дискредитирована, а над ней настолько витает «дух» «незаменимого лидера» Сержа Саргсяна, что, вне зависимости от успешно проведенной агитации, данная сила не сможет ожидать серьезных процентов. Конечно, это не означает, что РПА не пройдет в парламент.

Политология и социология говорят о том, что единственный соперник правящей силы, как правило, проходит в парламент и занимает 2 место. Мы не опровергаем научно и на практике доказанный тезис и убеждены, что при исключении фальсификаций РПА будет в парламенте второй силой.

Шансы пройти в парламент имеют также ППА и «Сасна црер». Первая – за счет инерции, рейтинговой системы и финансов, а вторая – как более радикально настроенная сила (в обществе данное течение, пусть и в малой степени, но присутствует). Однако этап агитации показал, что «црер» не могут занять ту нишу, которая возникает после смены власти подобного типа.

Агитация «црер» была слабой, в организационном плане они хромали, а отсутствие опыта участия в выборах давало о себе знать. Они пристроились к Пашиняну, что уменьшило их шансы взять голоса радикального настроенного электората (большая их часть уйдет «Моему шагу»). Для получения радикальных голосов они должны были критиковать не только предыдущую, но и, прежде всего, действующую власть во главе с Пашиняном, чего сделано не было.

В зависимости от того обстоятельства, сколько наберет «Мой шаг», определится, кто будет третьим и сколько сил будет в НС – 3 или 4.

Если «Сасна црер» наберут мало голосов, то в парламент может пройти «Светлая Армения», в которую были вложены огромные суммы.

Подытоживая тему возможных в НС политических сил, скажем, что больше 3 сил в парламенте мы не видим. По крайней мере, таковы наши наблюдения.

Однако главной интригой является вопрос не проходящих в НС сил.

Главная интрига в том, воспользуются ли власти бывшим арсеналом РПА – механизмами фальсификации выборов.

Дело в том, что система повторных голосований, о которой в свое время говорили все, в том числе Никол Пашинян, не была выявлена. Не были подчищены списки избирателей, не была внедрена единая система снятия отпечатков пальцев голосующих, а это оставляет повод для сомнений в плане исключения повторных голосований. Если раньше это было, тогда почему не было разоблачено, а если не было, то получается, что ложью были все те разговоры, что РПА «набила» проценты посредством мобильных групп.

Раньше заявлялось (в том числе Николом Пашиняном), что лишь после смены власти будет раскрыт механизм повторных голосований и будут созданы институциональные основы их исключения, но после смены власти об этом было «забыто». «Забыли» также об обещании пойти на внеочередные выборы лишь после ликвидации «рейтинговой» системы. Всё это дает повод для сомнений, что системой фальсификации выборов сейчас могут воспользоваться новые власти, как это происходит в случае с «рейтинговой» системой.

Будут фальсификации выборов или нет, станет ясно из числа принявших участие в выборах избирателей.

Петрос Алексанян

P.S. Запомнятся же эти выборы теледебатами и теми «классическими» формулировками, которые прозвучали в их ходе.

Последние материалы этого заголовка