Комментарии

07.12.2018 18:45


Выборы уже сфальсифицированы: почему Пашинян арестовал Кочаряна?  

Выборы уже сфальсифицированы: почему Пашинян арестовал Кочаряна?  

У нас уже был повод писать и прогнозировать, что за 2 дня до внеочередных выборов НС Никол Пашинян решит арестовать Роберта Кочаряна. А то, что это решение было принято лично Пашиняном, не вызывает сомнения.

День ареста тоже выбран не случайно, поскольку это рассматривалось в качестве одного из важнейших элементов агитационного шоу. Правящей силе было необходимо обеспечить «наэлектризованную» атмосферу, и это было сделано (в рамках той же программы было и «случайное» совпадение поимки сына Сашика Саркисяна с решением об аресте).

Фактически, Пашинян предал провозглашенные революцией принципы и решил руководствоваться не любовью, толерантностью и отказом от вендетт, а вариантом сеяния ненависти и вражды, разделения общества на черных и белых, реализации вендетт.

Это означает, что открывается так называемый «ящик Пандоры», закрывать который впредь будет не Никол Пашинян. Он будет закрыт другими. О том же, как же это произойдет и кто пойдет под «гильотину», поговорим в одной из других статей. На данный момент лишь оценим, почему именно сегодня был арестован Роберт Кочарян.

Арест преследует следующие основные цели:

1. сформировать в преддверии голосования атмосферу страха в противоположном лагере и «набить» 9 декабря в этой атмосфере столько процентов, сколько необходимо для формирования супермонопольной политической системы,

2. обеспечить в среде своих сторонников фон эйфории, чтобы «набить» в этих условиях желаемые проценты.

Учитывая эти обстоятельства, можем утверждать, что легитимность внеочередных выборов НС оказывается под серьезным вопросом, в особенности когда критиковавшаяся в прошлом система повторных голосований не была ликвидирована и может быть поставлена на службу новым хозяевам власти. Все предпосылки этого были созданы указанными выше двумя пунктами.

В подобных условиях, когда руководитель альянса «Мой шаг» использует силовые и административные рычаги для обеспечения агитационного и политического эффекта, выборы не могут считаться легитимными, независимо от формы их проведения.

Что касается последующих политических развитий, то очевидно, что с арестом Кочаряна наша страна вступает в новый этап смены власти. На данном этапе будет иметь место либо защита революционных ценностей от революционеров, либо еще большие потрясения. В обоих случаях политическое будущее Никола Пашиняна выглядит туманным, так как он окажется вне игре при каждом из сценариев. В каком же статусе, на данный момент остается лишь догадываться.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка