Комментарии

08.12.2018 13:31


Арестует ли Никол Пашинян Левона Тер-Петросяна? (видео)

Арестует ли Никол Пашинян Левона Тер-Петросяна? (видео)

Как известно, второму президенту РА Роберту Кочаряну выдвинуты обвинения в связи с событиями, развернувшимися после президентских выборов 2008 года. Сейчас он находится под стражей.

Официальное обвинение гласит: Роберт Кочарян совершил преступление по признакам ч.1 ст. 300.1 Уголовного кодекса РА, то есть в предварительном сговоре с другими лицами сверг конституционный строй Республики Армения.

Естественно, данного обвинения Кочарян не признает, а сторона обвинения действует в рамках личных представлений Никола Пашиняна, политической мести и «революционной целесообразности».

Обращаться с юридической стороне дела Кочаряна и его ареста смысла нет, так как после публикации известной прослушки тему нужно рассматривать исключительно в политическом поле. Когда силовые структуры и суды становятся инструментами вендетты, юриспруденция уступает свое место политике, психологии, истории и этике.

Если Кочаряну предъявляется обвинение исходя из той презумпции, что президентские выборы 2008 года были сфальсифицированы, то в этом случае нужно будет начать с основ, иначе получается избирательное правосудие. Основы же фальсификаций были заложены парламентскими и президентскими выборами 1995 и 1996 годов. Причем по части выборов 2008 года никто из команды власти того времени не принимает, что были фальсификации, и, кроме того, не имеется фактических доказательств (в юриспруденции ощущения людей и симпатии-антипатии не учитываются, хотя и, по мнению многих, Серж Саргсян не был избран), как и нет неоспоримых доказательств того, как 1 марта погибли 10 человек, а заявления и признания ярких представителей властей 1996 года о фальсификации выборов и свержении конституционного строя имеются. Иными словами, если речь идет о насильственном свержении конституционного строя с участием группы лиц, то это было в 1996 году, и это доказано признаниями самих исполнителей.

Тогдашний всемогущий министр обороны Вазген Саркисян заявил после введения в Ереван танков по приказу Левона Тер-Петросяна, что если бы Вазген Манукян набрал даже 100 процентов голосов, силовики всё равно ему не подчинились бы, то есть никто власть не передаст. Силовиками в то время, кроме Вазгена Саркисяна, были Вано Сирадегян (министр внутренних дел) и Серж Саргсян (министр национальной безопасности).

В ходе нашумевшего в те дни пиршества «Аршалуйсгейт» Вано Сирадегян заявлял, что во имя удержания власти обязательно нужно было убить хотя бы 800 человек, а после смены власти 1998 года признался, что выборы 1996 года были сфальсифицированы, так как первый президент РА, согласно рассказу Вано Сирадегяна, не был готов ко 2 туру выборов (см. видеозапись).

Теперь, если хотят восстановить справедливость, то сначала нужно расследовать дело свержения конституционного строя в 1996 году (в рамках дела есть публичные признания основных действующих лиц), а уже потом в политическом и правовом плане понять, что было в 2008 году. В противном случае получается, что в апреле-мае этого года имели место не бархатная революция и шаг к новой Армении, а реванш старых сил посредством Никола Пашиняна и с привлечением широких народных масс (не будем забывать, что политическими и финансовыми «отцами» Никола Пашиняна являются Левон Тер-Петросян и Вано Сирадегян). Какие же цели, кроме личной мести, преследует этот реванш, можно только догадываться, учитывая, какие представления имеет Тер-Петросян в вопросе Карабаха и чем сейчас занят Никол Пашинян в том же вопросе.

Говоря лексиконом Вано, стало быть, главным вопросом остается следующее: будет ли арестован Тер-Петросян за события 1995-96гг.?

Корюн Манукян

P.S. Никол Пашинян инициировал опасный для себя самого процесс, так как, открыв «ящик Пандоры» и «выпустив джинна из лампы», он может пойти путем руководителя русского Временного правительства Керенского или французских жирондистов.

Последние материалы этого заголовка