Комментарии

10.12.2018 12:50


Мотивации трех президентов (видео)

Мотивации трех президентов (видео)

Уже известно, что более половины граждан РА не приняло участия в голосовании. Не участвовавшие в выборах адресовали 2 основных месседжа:

1. не принимают власти Никола Пашиняна, но не видят среди участвующих в выборах сил альтернативы,

2. требуют формирования новой политической силы.

Было интересно проследить за тем, как себя поведут бывшие президенты РА и в какой из групп они окажутся – среди проголосовавших или не принявших участия в голосовании.

1-й президент РА Левон Тер-Петросян и 3-й президент РА Серж Саргсян оказались среди проголосовавших 48,63 процентов, а 2-й президент РА Роберт Кочарян – в числе не проголосовавших 51,37 процентов.

Мотивация принявшего участие в голосовании Сержа Саргсяна понятна. Хотя он лично и не был включен в предвыборный список и не участвовал в агиткампании, тем не менее он является лидером РПА, и не мог не пойти на избирательный участок. Получилось бы, что за РПА не проголосовал председатель данной партии, что не было бы понято. В этом плане Саргсян, можно сказать, вынужденно пошел на избирательный участок, поскольку после отставки ушел с публичного поля и довольно комфортно чувствует себя в этом положении.

РПА, как известно, не преодолела проходного барьера. Непрохождение РПА в парламент означает конец «эпохи» Сержа Саргсяна, так сказать, документальное закрепление данного факта.

Понятна также мотивация Роберта Кочаряна не участвовать в голосовании. 2-й президент РА считает свой арест незаконным и не принимает власти Никола Пашиняна.

Кочарян оказался в неволе политическим решением, и не приняв участия в голосовании, показал, что отвергает новые власти и разделяет мнение тех граждан, которые своеобразно выразили свой протест и, не увидев альтернативы Пашиняну среди 11 политических сил, не пошли голосовать.

Что касается Левона Тер-Петросяна, то он принял участие в голосовании как рядовой гражданин, поскольку непонятна его политическая мотивация, как бывшего президента, являющегося руководителем формально зарегистрированной партии. Непонятно, за кого он проголосовал, так как Армянский национальный конгресс в выборах не участвует.

В отношении Пашиняна чисто по-человечески Тер-Петросян испытывает антипатию, я бы даже сказал политическую зависть. Другой вопрос, что в политическом и мировоззренческом плане оба принадлежат к одной и той же среде.

Система ценностей Пашиняна, как политического деятеля, сформировалась под влиянием тер-петросяновских кодов и в вопросе Карабаха, и во внутриполитических представлениях. Исходя из всего этого, можно предположить, что Тер-Петросян проголосовал за «Мой шаг», но это, повторимся, всего лишь предположение.

В ходе парламентских выборов 2017 года Тер-Петросян предлагал избирателям отдать свои голоса за Армянский национальный конгресс, а если нет – проголосовать за РПА. АНК в прошедших выборах не участвовал, но в списке РПА присутствовал. Можно ли сделать из этого вывод, что что Тер-Петросян проголосовал за РПА? Возможно всё.

Одно очевидно: Тер-Петросян ушел из политической жизни, и сейчас должен лишь надеяться на то, что внутриполитические процессы не приведут к раскрытию преступлений, совершенных в ходе парламентских выборов 1995-го и президентских выборов 1996-го.

Итак, из трех президентов лишь Роберт Кочарян поднял флаг отвержения власти Никола Пашиняна, и сейчас он в тюрьме. Остальные два президента сдались. Один заявил, что Никол был прав, я ошибся. Другой же сначала внутренне не поприветствовал «бархатные» процессы, а после становления Пашиняна премьером вынужденно попытался интегрироваться с «революционерами», но был отвергнут.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка