Комментарии

10.12.2018 16:35


Трус, балбес и бывалый: «классический» парламент

Трус, балбес и бывалый: «классический» парламент

9 декабря сформировался «классический» парламент. Мандаты получили «Мой шаг», ППА, и «Светлая Армения». Возглавляющие эти силы Никол Пашинян, Гагик Царукян и Эдмон Марукян напоминают героев советских комедий (занимавшихся мелким жульничеством), известных в народе как трус, балбес и бывалый.

Кстати, сформированный ими парламент обойдется налогоплательщикам намного дороже, так как по причине «набитых» «Моим шагом» процентов и положений сержсаргсяновского законодательства в НС будет на 27 депутатов (132), вернее – нажимающих в «хлеве» кнопки дармоедов больше.

Судя по результатам голосования, меньшинство избирателей овладело 100-процентным пакетом власти. За «Мой шаг» проголосовали 884.849 избирателей, что является 1/3 от общего числа обладающих правом голоса граждан. Если к этому добавить также то, что в голосовании не участвовало более половины избирателей, то картина нелегитимности этого парламента станет полной.

Превратившийся в цирк парламент

«Классик» считал непозволительным превращение родины в цирк. Касательно родины не знаю, но то, что в цирк превратился парламент, это очевидно.

Это первый в истории новонезависимой Армении парламент, в котором нет оппозиции и 90 процентов состава которого народ не знает ни в лицо, ни по имени. Кроме того, большинство будет представлено исключительно в лице «кнопок», которые будут обязаны своему становлению депутатами кепке Никола с надписью «с духом».

Это первое за весь посткоммунистический период Национальное собрание, которое сильнее всех напоминает парламент времен коммунистов и в котором по квоте находились представители «интеллигенции», доярки, комбайнеры и доже одна женщина-зубной техник.

В этом парламенте все будут равны, а представители «Моего шага» – более равными, чем члены ППА и «Светлой Армении», но все вместе будут находиться под пятой Пашиняна и в зависимости от его рейтинга. Неизбежное же падение этого рейтинга поставит парламент перед проблемой легитимности.

Кстати, парламент нелегитимен и сейчас, так как большинство избирателей не приняло участия в выборах, отвергнув тем самым все 11 сил. И он тем более не будет легитимен месяцы спустя.

ПОЕ-кизация ППА

Прошедшая в парламент ППА закрепилась за Пашиняном точно так же, как после 2008 года «Оринац еркир» (ПОЕ) закрепилась за РПА, но с той разницей, что Артуру Багдасаряну в обмен на это дали статус коалиционного партнера, а Гагику Царукяну этого не светит, и он будет лишь довольствоваться удержанием определенных позиций на бизнес-поле (пока что).

После подписания меморандума с Пашиняном уже было понятно, что Царукян полностью сдается новым властям, которые непредсказуемы в плане приверженности обещаниям ставшему из олигарха крупным собственником Царукяну.

Темные стороны «Светлой Армении»

Что касается «Светлой Армении», то она – та сила, которая со дня своего основания была клиентом Сержа Саргсяна.

Напоминающий типичного представителя провинциального комсомола Эдмон Марукян вел в апреле-мае яростную борьбу с Пашиняном и принимал премьерство Сержа Саргсна, негодуя, что подчиненные последнего указывают на висящий на стене портрет и сваливают всё на Сержа Саргсяна. Марукян радовался тому, что НС будет общаться не с премьером-ставленником, а с реальным носителем власти – Сержем Саргсяном.

Марукян, как шустрый деревенщина и прикидывающийся наивным лорийцем наторевший клиент, впоследствии решил очиститься от Сержа Саргсяна и начал играть в революционера, заискивая перед Пашиняном и приветствуя все его решения.

Кстати, в списке данной партии находится и удостоившийся депутатского мандата печально известный редактор сайта «1in.am» Арман Бабаджанян, который в период президентства Сержа Саргсяна был одним из передовиков пропаганды Баграмяна 26 и до становления Пашиняна премьером вел рьяную борьбу с площадью. Он тоже, подобно Марукяну, с мая стал ярым николовцев и ревностным революционером.

Театр одного актера

Именно эти силы представляют невластный сектор парламента. Называть их оппозицией было бы издевательством по отношению к институту оппозиции. Даже парламент 2017 года, который был полностью сформирован по начертанному Сержем Саргсяном плану, имел формальную оппозицию в лице альянса «Выход», в состав которого входил также «Гражданский договор» Никола Пашиняна и который президентский дворец решил провести в парламент для обеспечения НС демократической вывески. Сейчас нет и этого. Фактически, в сравнении с Сержем Саргсяном Пашинян нашелся намного более алчным.

ППА присоединилась к площади за 5 минут до становления Пашиняна премьером, а «Светлая Армения» – 5 минут спустя. Теперь они должны стать противовесом?

Как неоднократно отмечалось, реальные политические процессы начнут разворачиваться за стенами НС, так как этот парламент лишен политического содержания и нелегитимен.

Айк Усунц

P.S. Примечательно, что члены семьи, друзья и родственники Пашиняна, взявшего власть с призывами отказаться от порочной практики назначения на должности сватов, знакомых и родственников, станут депутатами и чиновниками.

Еще одно примечательное обстоятельство: спустя всего 7 месяцев после смены власти и 3 месяца после выборов Совета старейшин Еревана рейтинг Пашиняна претерпел серьезный спад.

Так, на выборах Совета старейшин Еревана альянс «Мой шаг», который де-юре возглавлял Каргин Айко, а в реальности – Никол Пашинян, ведший агитацию, получил больше голосов и в процентном, и в абсолютном соотношении.

Если на столичных муниципальных выборах «Мой шаг» получил 81 процент от принявших участие в голосовании, то накануне одноименный альянс набрал в Ереване на 10 процентов меньше.

Кстати, во внеочередных выборах НС в Ереване приняло участие на 30 тысяч избирателей больше, чем на выборах Совета старейшин, что и стало одной из главных причин процентного спада голосов «Моего шага». То есть подтвердилось зафиксированное на выборах мэра Капана правило, согласно которому параллельно увеличению количества участвующих в выборах избирателей сокращаются получаемые Пашиняном голоса.

Более половины обладающих правом голоса избирателей на прошедших выборах отвергли Никола Пашиняна, но, так как они не нашли альтернативы в участвующих силах, не пошли на избирательные участки. Если бы альтернатива была в лице не РПА, то «Мой шаг» набрал бы ощутимо меньше голосов, и мы получили бы в парламенте реальный противовес, а не любящих друг друга в «классической» форме ППА и «Светлую Армению», основным занятием которых будет задирание друг друга и преклонение перед Пашиняном.

Последние материалы этого заголовка