Комментарии

11.12.2018 11:30


Члены ЕАЭС и ОДКБ не замечают победы Пашиняна

Члены ЕАЭС и ОДКБ не замечают победы Пашиняна

Внеочередные парламентские выборы завершились. Победившая сила со вчерашнего дня получает первые поздравления. Они приходят с западной части нашего материка и с другого берега океана, но не от членов ЕАЭС и ОДКБ.

На прошедшие выборы отреагировали из Госдепартамент США, канцлер ФРГ Ангела Меркель, ЕС, но Москва, Минск, Астана, Душанбе и Бишкек молчат. Ожидают Москвы и показывают также свое реальное отношение к пашиняновской Армении.

Понятно, что сегодня, завтра или послезавтра Путин, Назарбаев, Лукашенко и остальные могут позвонить или направить Николу Воваевичу поздравительную телеграмму, но факт в том, что те надгосударственные организации и структура безопасности, в которых членствует Армения и с руководителями государств-членов которых, согласно Пашиняну, все «ОК» (в особенности с Путиным), не замечают прошедших выборов и победы Пашиняна. А это уже отношение. Отношение, которое должно нас серьезно обеспокоить.

Знаю, что будут люди (пожалуй, их немало – порядка 800 тысяч), которые скажут, мол, ну и черт с этими поздравлениями членов ЕАЭС, важно, что мы «с духом», нам не нужны союзники, но трезво мыслящие люди всем этим должны обеспокоиться.

Если поздравлений по горячим следам не приходит от стратегического союзника в лице России, а прокремлевская пресса публикует анализы, оценивая произошедшее в Армении в апреле-мае как государственный переворот, то это уже проблема.

Когда Пашиняна усаживают в углу или отводят последнее место в предусмотренном для глав государств ряду, а руководителя не являющегося членом ЕАЭС и ОДКБ Алиева сажают рядом с Путиным, то это – отношение и политика. После подобных жестов начинают раздаваться звуки снарядов и пуль.

Понятно, что главным гарантом нашей безопасности являются наша армия и наш народ, но выжить в этом сложном регионе без союзников невозможно.

За прошедшие 7 месяцев Пашиняну не удалось наладить работу с внешним миром и, в частности, с Москвой таким образом, чтобы снять все подозрения в западном заговоре в Армении. И не удастся, поскольку он, волей-неволей, делает всё, чтобы углубить в Кремле эти подозрения. А это опасно в том плане, что на фоне всего этого усиливается азербайджанское лобби в России.

По части Армении в РФ пока еще сохраняется инерция, так как они имеют здесь военную базу, но если Пашинян продолжит допускать грубые ошибки во внутренней жизни страны, данная инерция может угаснуть, со всеми вытекающими из этого опасными последствиями.

Кстати, в Баку всё прекрасно видят и высчитывают, что происходит в Армении, а также активно работают со всеми кругами РФ, а у нас сейчас сформировался парламент, в котором связующим с РФ звеном является лишь ППА, но вы сами понимаете несерьезность этого звена.

Политика требует духа, но, прежде всего, она требует ума, явное отсутствие которого у многих представителей правящей силы проявилось и в ходе теледебатов, и в предпринятых шагах, и в принятых ими решениях. Но таков был выбор нашего народа. Решение это нужно уважать, но в то же время сделать всё, чтобы народ не оказался в плену собственного решения. Получится или нет, станет ясно в ближайшее время.

Петрос Алексанян

96ae76fcf6f18afb3d052d732e35a721 1.thumb

Последние материалы этого заголовка