Комментарии

11.12.2018 15:30


Конь Калигулы и собака Никола

Конь Калигулы и собака Никола

Этот парламент сформировался от имени одного человека и для одного человека. Никол Пашинян мог внести в список «Моего шага» даже свою собаку по кличке Чало или Кайло (от арм. «кайл», то есть «шаг»), сделав ее депутатом, как некогда Калигула сделал сенатором своего коня.

Кстати, ставшие в результате голосования 9 декабря депутатами от Чало особо не отличаются: по получении команды они «лают» (иногда даже без команды), начиная с Гюмри шагали вместе с Пашиняном, стояли на митинговой площадке или перекрывали улицы. И, самое главное, могут делать «гмп-гмп-ху».

Для меня это было бы комедией, если бы я жил в одной из отдаленных стран и узнавал обо всем этом из новостной ленты. Однако, поскольку я живу здесь и сейчас, и не готовлюсь становиться жителем подобной страны, не могу не испытывать беспокойства за свою семью и нашу страну. Это – трагикомедия.

Имевшее место 9 декабря больше напоминало афганские выборы (после американского вторжения там выбирали депутатов, даже не зная их в лицо), так как практически 100 процентов проголосовавших за «Мой шаг» не знает почти 100 процентов депутатов от списка альянса. Они голосовали за Никола, не вдаваясь в то, что в НС будут не отличающиеся от Чало законодатели.

Прошедшие же в парламент «классическая» и «неклассическая» силы будут придатками «Моего шага». Еще более худшими, чем это было при власти РПА. И прискорбным здесь является то, что они сядут на бюджет тяжелым бременем, так как появились дополнительные «нажиматели» на кнопки, которые будут жить за счет вкалывающих 350 тыс. граждан.

В условиях называемой парламентской системы роль парламента будет нивелирована. Фактически, Пашиняну удалось сделать то, к чему стремился Серж Саргсян – получить полностью покорный парламент. Саргсян практически добился своей цели, но удар был получен внезапно и из неожиданного места (произошел бунт клиентов власти, и вставший на ноги народ смешал все договоренности).

Что же станет с парламентом Пашиняна, догадаться нетрудно. Судьба зависящего от рейтинга одного человека парламента предрешена. Будет рейтинг одного человека, будет и парламент. Не будет рейтинга, парламент войдет в полосу потрясений и начнет «броуновское движение».

В условиях аполитичного парламента естественно, что политические процессы будут протекать за стенами НС. Пока же в стенах парламента грызня, так как перед преимущественно безграмотной, в основном не признающей родины и очевидным образом ненасытной молодой массой открылись двери власти. На смену старым шмайсам приходят новые, которые отличаются от прежних тем, что не представляют какой-либо слой общества, а аккредитованы отстаивать интересы одного человека и будут выполнять его распоряжения. Точно так же, как собака по кличке Чало.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка