Политика

13.12.2018 17:20


Решение суда по ходатайству об аресте Армена Геворгяна будет опубликовано 14 декабря (видео)

Решение суда по ходатайству об аресте Армена Геворгяна будет опубликовано 14 декабря (видео)

В ереванском суде общей юрисдикции Нор-Норка сегодня рассматривается ходатайство Специальной следственной службы Армении об аресте бывшего вице-премьера РА Армена Геворгяна.

На закрытом заседании председательствует судья Арман Ованнисян.

Армену Геворкяну, который занимал должность секретаря Совета национальной безопасности Армении в 2007-2008 гг., предъявлено обвинение. Об этом 3 августа заявил в интервью программе «Оракарг» Первого канала Армении глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян.

«У меня новости, связанные с Арменом Геворкяном. Я впервые говорю об этом, на этой программе. Ему предъявлено обвинение, но не в свержении конституционного строя», – сказал глава ССС.

По его словам, обвинение было выдвинуто с учетом публикации «WikiLeaks» несколько лет назад.

«Согласно этой публикации, противники Сержа Саргсяна обжаловали результаты выборов в Конституционном суде. КС должен был вынести решение, и в то время было оказано давление на судью Конституционного суда Валерия Погосяна. Последний обратился к представителям посольства США и сказал, что сотрудники аппарата Роберта Кочаряна оказали давление через своего брата, который в то время работал в аппарате второго президента. Поскольку мы рассматриваем все эти процессы в целостности, мы также провели расследование в этом направлении, и публикация «Wikileaks» была полностью подтверждена. Оказалось, Армен Геворгян вместе с другим официальным лицом пытался оказать давление на Валерия Погосяна. Возможно, они достигли результата, потому что в конце концов Валерий Погосян не принял участия в голосовании по этому делу», – рассказал Сасун Хачатрян.

По его словам, Армену Геворгяну предъявлено обвинение по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса (воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).

«Это считается серьезным преступлением, предусматривающим до шести лет лишения свободы. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде», – сказал глава ССС.

Адвокат Геворкяна Эрик Алексанян накануне сообщил, что его подзащитному предъявлены 3 новых обвинения.

«Он обвиняется в пособничестве свержению конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных незаконным путем, то есть, отмывании денег», – сообщил Алексанян.

«С обвинением знаком. Понятно, что выдвинутого обвинения не признаю», – сказал сегодня журналистам Армен Геворгян перед заседанием суда.

***

Судебное заседание завершилось, суд удалился в комнату совещаний. Решение будет опубликовано завтра в 16:00.

7or.am

Последние материалы этого заголовка