Мир

15.12.2018 09:14


Великобритания вынашивала планы по минированию Крыма – «Anonymous»

Великобритания вынашивала планы по минированию Крыма – «Anonymous»

Хакерская группа «Anonymous» рассекретила цели проекта «Integrity Initiative» «Института государственного правления», а также данные о его руководителе Кристофере Доннелли, сообщает РИА «Новости».

Компьютерные злоумышленники называют его специальным советником оборонного комитета Палаты общин, который инициировал «расследование российской угрозы» и стал автором «предложений по Крыму».

Из новых документов, выложенных «Anonymous» следует, что Доннелли в 2014 году предложил властям Великобритании провести комплекс «военных мер», которые нужно было предпринять сразу после возвращения Крыма в состав России. Например, «заминировать Севастопольскую бухту» и установить у границ Крыма «санитарный кордон с войсками и минами».

Доннелли также предлагал задействовать «большое микроволновое противоспутниковое оружие», которое «когда-то было у Украины». Завершающим аккордом, по его мнению, должно было стать уничтожение оставшихся в Крыму самолетов «в знак серьезности намерений».

Хакеры считают руководителя «Института государственного правления» инициатором расследования «российского вмешательства» в референдум о независимости в Каталонии. По их мнению, именно он пригласил «Integrity Initiative» в Испании в качестве свидетелей. И МИД Великобритании платил ему за это деньги.

«Британская разведка платила собственным агентам за фальшивые доказательства вмешательства России в каталонский референдум», – пишет «Anonymous», добавляя, что затем эти агенты лгали в парламенте «с целью убедить их [парламентариев] предпринять антироссийские шаги».

Хакеры отметили, что если со стороны властей Великобритании не последует должной реакции на эти сообщения, то они выложат новые доказательства того, что Донннелли тесно взаимодействует с британскими спецслужбами и таким образом может влиять на политику страны.

Последние материалы этого заголовка