Мир

15.12.2018 12:37


Совбез ООН 17 декабря обсудит решение Косово создать армию (видео)

Совбез ООН 17 декабря обсудит решение Косово создать армию (видео)

Совет Безопасности ООН соберется в понедельник, 17 декабря, для обсуждения решения частично признанного Косово создать армию, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в постпредстве РФ при ООН.

По его словам, созыва СБ ООН потребовала не только Сербия, но и Россия. На заседание, как ожидается, приедет президент Сербии Александр Вучич.

Как утверждает собеседник агентства, страны Запада «не оспаривали необходимость проведения такой встречи, однако предложили провести ее в закрытом формате».

«Из-за этой разницы в позициях согласия достигнуть не удалось, было принято решение, что в оставшееся до понедельника время председатель Совета безопасности продолжит консультации со сторонами», – добавил он.

Накануне, 14 декабря, парламент частично признанного Косово принял законопроект о создании собственной армии. Новые вооруженные силы составят 5 тыс. военнослужащих. Как писали СМИ, республика готова выделить €300 млн в течение трех лет на обучение своих военных, а также покупку оборудования и оружия.

Последние материалы этого заголовка