Комментарии

17.12.2018 12:30


Классический ты мой...

Классический ты мой...

Голосованием 9-го декабря парламент превратился в цирк.

«Мой шаг» «набил» 70 процентов, а прошедшие в НС две другие силы – ППА и «Светлая Армения» – 15 процентов на двоих.

Это первый случай, когда в парламенте Армении нет оппозиции. И это естественно, так как в театре одного актера оппозиции быть не может. Есть «кнопочное» большинство и действующие при нем клоуны.

Между этими клоунами сейчас развернулась борьба. Предметом этой борьбы является удостаивание звания любимого клоуна Никола Пашиняна или, что вернее, клиента номер один.

До 23 апреля Эдмон Марукян с пеной у рта защищал Сержа Саргсяна, но как только увидел, что ситуация изменилась, спустя 5 минут после революции присоединился к площади. ППА же присоединилась к площади за 5 минут до революции, и сейчас считает, что клиентом номер один в парламентском «гареме» должна быть именно она.

Разница между ППА и «Светлой Арменией» в том, что первая не желает притворяться и мечтает о коалиции с Николом Пашиняном, а Марукян хочет провести гордых граждан, будто является оппозицией, то есть хочет сказать, что год назад он был в оппозиции к партии «Гражданский договор», с которой составил альянс и вошел в парламент.

Марукян был бы не против попасть в список «Моего шага», но, поскольку Пашинян не взял к себе «светлых», сейчас они хотят работать «оппозицией».

И ППА, и «Светлая Армения» заискивают перед Николом Пашиняном и хотят доказать, что более достойны его доброго взгляда и отношения. Иными словами, в лице ППА и «Светлой Армении» мы имеем не оппозиционные силы, а классических клиентов.

Естественно, данная картина Пашиняна устраивает. Он спокойно может натравливать их друг на друга и управлять своим «кнопочным» большинством посредством распоряжений.

Понятно, что во всем этом нет интересов общества. Наоборот, количественный рост депутатов НС садится дополнительным бременем на бюджет, то есть на нас, налогоплательщиков.

Остается надеяться, что цирк этот продлится недолго, и все удостоятся своей доли посланных зрителями тухлых яиц и испорченных помидоров.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка