Комментарии

17.12.2018 14:00


Когда ум уступает свое место духу

Когда ум уступает свое место духу

Когда человек находится на крыше 15-этажного здания и хочет очень быстро спуститься, то для этого имеются 3 варианта: 1 – воспользоваться лифтом, 2 – пройти по лестнице, 3 – спрыгнуть.

Для первых двух вариантов нужен ум или, как минимум инстинкт самосохранения. Если ты достаточно умен, то пользуешься скоростным лифтом. Если не «догоняешь» воспользоваться лифтом, то вынужденно спускаешься пешком по лестнице.

Есть также третий, духовитый вариант. Можно сразу спрыгнуть с крыши и добраться до земли, но о последствиях тебе уже никто не расскажет.

Армения и Арцах – жертвы толпы

У нас, невесть почему, дух противопоставляется уму, между тем как для обладания духом нужно, прежде всего, иметь ум.

Духовито можно отвергнуть Сержа, но для управления государством нужен ум.

Никол Пашинян – классический охлократ. Толпа же любит эмоции, зрелища и дух.

Ум толпе противопоказан, так как коллективное сознание толпы не превышает ментальных способностей ученика младших классов. Ни толпе, ни охлократу ум не нужен.

Если бы толпа обладала рассудком, то отправила бы охлократа восвояси. Например, если бы у толпы был свой ум, то она сказала бы Пашиняну спасибо за доведение «отвержения» до своего логического завершения, но не подпустила бы его и в основном безграмотных и неопытных членов его команды к системе государственного управления. Однако мы получили прямо противоположное. И теперь всей нацией будет платить за это.

Кстати, любимчик толпы в конце всегда становится жертвой данной толпы, успев до этого принести в жертву ту систему, во главе которой он встал.

Никол Пашинян никак не может вернуться с улицы на работу. Он, подобно вампиру, пожирает энергию толпы. Ему это нравится, но все относительно и временно.

Толпа требует духа, но не ума. Кажется, что это хорошо, но со временем, выражаясь словами классика, огурец может взрасти неправильно.

Пашинян должен понимать, что нет никого более предающего, забывчивого и неблагодарного, чем толпа. Сегодня ты – любимчик толпы, а завтра можешь оказаться под ее ногами. Пока еще никому не удавалось избежать этого сценария. Не удастся и Пашиняну. Попросту в накладе из-за этого останутся Армения и Арцах.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка