Мир

17.12.2018 18:09


Эрдоган заявил, что Трамп одобрил турецкую военную операцию в Сирии

Эрдоган заявил, что Трамп одобрил турецкую военную операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что получил от своего американского коллеги Дональда Трампа одобрение новой турецкой военной операции в Сирии. Ее планируется провести против курдских формирований, базирующихся к востоку от Евфрата, передает РИА «Новости».

По его словам, турецкие военные будут «прочесывать территорию Сирии, пока последний террорист не будет нейтрализован» и пока в стране не пройдут «свободные выборы».

«Мы можем начать операции на сирийской территории вдоль нашей границы в 500 километров в любое время таким образом, чтобы не навредить военным США», – заключил Эрдоган.

Впервые о готовности начать новую операцию против Сил самообороны сирийских курдов (YPG) турецкий лидер сообщил в минувшую среду.

В Вашингтоне отреагировали негативно. Как заявил РИА «Новости» представитель Пентагона Шон Робертсон, односторонние военные действия Турции на северо-востоке Сирии неприемлемы.

Турция неоднократно обвиняла США в поставках вооружения контролирующим северо-восток Сирии Силам самообороны сирийских курдов (YPG), которых Анкара считает террористической организацией, связанной с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Сирийские курды составляют основу так называемых Сирийских демократических сил (SDF), которых поддерживают США в борьбе с группировкой «Исламское государство». Она контролирует значительные территории на востоке и северо-востоке Сирии, которые фактически не подчиняются официальному Дамаску. Там же находятся подразделения военнослужащих США общей численностью около двух тысяч человек. Дамаск называет это оккупацией.

Последние материалы этого заголовка