Мир

18.12.2018 08:57


Высказывание азербайджанской студентки в адрес национального героя вызвало в обществе волну агрессии

Высказывание азербайджанской студентки в адрес национального героя вызвало в обществе волну агрессии

Студентка факультета психологии Нармин Шахмарзаде на своей странице в «Facebook» усомнилась в подвиге национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Это вызвало скандал, который сперва разгорелся в социальных сетях, был подхвачен прессой, а потом дело дошло и до чиновников.

Кто такой Мубариз Ибрагимов?

В период с 1991-го по 1994 год между Азербайджаном и Арменией шла война за Нагорный Карабах – административную часть Азербайджана, населенную преимущественно армянами. После того, как в 1994-м война прекратилась, Карабах остался под контролем Армении, а конфликт считается замороженным. Линия фронта при этом сохранилась и периодически на ней происходят перестрелки.

Мубариз Ибрагимов – прапорщик (контрактный военнослужащий) азербайджанской армии. Погиб и июне 2010 года вблизи линии фронта в Тертерском районе Азербайджана. Обстоятельства гибели до сих пор не раскрыты. Согласно азербайджанской версии, Ибрагимов погиб во время боя, отражая нападение армянской стороны. Согласно армянской версии, он пересек линию фронта и устроил диверсию, в результате которой погибли несколько армянских солдат. Тело Ибрагимова оставалось у армянской стороны, они его выдали лишь спустя 141 день после встречи президентов двух стран в Астрахани. Ибрагимову посмертно присвоено звание Героя Азербайджанской Республики.

Отрывок из «скандального» статуса

«…Но если ты убиваешь кого-то вне боя, вне опасности потерять родину, близких или свою жизнь, то, с моей точки зрения, это жестокость. Быть может, убитый им армянин родился уже после всех этих процессов, ни на йоту ни в чем не был виновен, а находясь на фронте, испытывал страх и считал дни до возвращения домой. Быть может, ложась спать, он думал о том, что прошел еще один день из оставшихся до его воссоединения с семьей. Но кто-то убил его, обвинив в том, чего он не совершал. Более того, если бы Мубариз остался жив и вернулся назад, то, скорее всего, было бы возбуждено дело о военном преступлении. Потому что он перешел границу (имеется ввиду линия фронта – ред.) без приказа. На самом деле, человек, которого мы называем героем, поставил под угрозу государственную политику».

Реакция

После этого статуса против Нармин Шахмарзаде началась травля в социальных сетях – патриотически настроенные жители Азербайджана сочли, что она оскорбила память национального героя, резко критиковали ее за это, ругали матом, называли предательницей, открывали от ее имени фальшивые аккаунты, кто-то даже пытался собрать единомышленников для физической расправы.

Большинство из этих высказываний нельзя повторять по этическим соображениям, но вот несколько наиболее цензурных:

«После такого ее нельзя называть азербайджанкой!»

«Азербайджан находится в состоянии войны, и все, кто пожертвовал жизнью ради своей страны, – герои. И их нельзя назвать мертвыми! А вот Нармин эта после таких слов морально мертва».

«Да это все просто дешевый пиар, прославиться она захотела».

Но и защитники у Нармин Шахмарзаде тоже нашлись:

«В ее словах не было никакого оскорбления, но никто не удосужился нормально прочитать статус, а некоторые вообще его не видели. Этим людям лишь бы напасть на кого-то».

«Эти липовые патриоты лучше бы кричали так в защиту семей погибших военных, которых полиция гоняет на митинге, а власти не хотят платить полагающуюся компенсацию! Только на женщину у них сил хватает».

«Каждый имеет право на свое мнение, и линчевать человека за это нельзя — пусть даже мнение это высказано в не очень правильной форме».

Некоторые, более сведущие в военной тематике, находили в статусе Шахмаразаде фактологические ляпы, неточности и слишком вольную трактовку тех событий.

Масла в огонь подлило видео, на котором Нармин говорит, что, «называя меня армянкой, вы не можете меня оскорбить, потому что я не считаю армян врагами».

Медиа подхватили эту тему, почти единодушно встав в позицию обвинителей девушки, а депутат Муса Гулиев и вовсе предложил привлечь ее к уголовной ответственности. Хотя законодательством такого не предусмотрено.

Дискуссии вокруг этой темы продолжаются. Сегодня к ним подключился уже и русскоязычный сегмент «Facebook», которому раньше не было до этой истории никакого дела.

«Ну, что ж, спасибо Нармин Шахмарзаде, что она напомнила обществу о Мубаризе Ибрагимове. Хотя через какое-то время все опять забудется, и он в том числе», – прокомментировал это один из независимых региональных журналистов.

Источник – «jam-news.net»

Последние материалы этого заголовка