Комментарии

19.12.2018 10:16


Почему воодушевлен Алиев и почему Лукашенко заговорил о 5 районах

Почему воодушевлен Алиев и почему Лукашенко заговорил о 5 районах

Хотя Никол Пашинян и заявляет, что по вопросу Карабаха должны переговариваться власти Карабаха, и демонстрирует, будто не ведет с Азербайджаном переговоров, тем не менее, переговорный процесс идет, к тому же интенсивно.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян ведет переговоры со своим азербайджанским коллегой, естественно, с ведома и распоряжения Никола Пашиняна. В рамках каких же принципов и программы, держится в тайне. Известно лишь, что представления Пашиняна в вопросе Карабаха сформировались в рамках тер-петросяновского поэтапного варианта решения, то есть вопрос статуса Карабаха уступает свое место так называемому миру.

Пашинян, так сказать, комплексует и боится заявлять, что ведет переговоры в рамках формулы «Территории в обмен на мир», но есть все индикаторы, чтобы утверждать, что именно данная формула лежит в основе нынешних переговоров. По-видимому, именно в этом причина того, что Алиев стал «миролюбивым» и оптимистичным в плане решения проблемы.

«Миролюбие» и оптимизм Алиева возросли в особенности после регионального визита советника президента США по вопросам безопасности Джона Болтона.

Пашинян и Алиев практически одновременно делают «твит» по вопросу Карабаха. Пашинян говорит о мире, а Алиев – о прогрессе, заявляя также о сложившихся благоприятных для решения проблемы условиях.

Оптимистом стал также Мамедъяров.

Мы впервые за долгое время достигли с Зограбом Мнацаканяном взаимопонимания. Об этом, как передает «Interfax», заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая накануне на приеме для дипломатического корпуса в Баку.

«Считаю, что на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания. Поиск мирных путей решения нагорно-карабахского конфликта продолжит оставаться для Азербайджана главной задачей. Основная цель – добиться каких-то ощутимых результатов.

В ходе предстоящих в 2019 году встреч с главой МИД Армении будут обсуждены пути решения долголетнего конфликта в Карабахе. Азербайджан – сторонник мирного урегулирования», – сказал Мамедъяров.

Судя по всему, роль активного модератора в вопросе Карабаха неформально взял на себя Болтон. Целью США являются действия против Ирана, и стратегическое значение в этом деле для них приобрел Азербайджан. Последний потребовал отплатить за свою функцию Карабахом.

Болтон говорил в Ереване именно об этом, а Пашинян не исключил, что граница с Ираном может быть закрыта.

Естественно, России всё это не нравится. Ирану – тоже. Этим в том числе обусловлено то, что Иран и РФ отреагировали на прошедшие в Армении парламентские выборы очень прохладно.

Иран лишь несколько дней спустя направил «сухие» поздравления устами представителя внешнеполитического ведомства, а русские обратились к выборам через пресс-секретаря МИД РФ Захарову, к тому же посредством дипломатических «шпилек».

Пашинян не получил поздравлений ни из одной страны-члена ОДКБ, а президент Беларуси Лукашенко попросту «испортил» его, преподнеся детали их разговора и напомнив о сдаче 5 районов.

Лукашенко вспомнил о 5 районах в контексте становления Азербайджана членом ОДКБ. Его речь скорее была адресована Путину. Последнего он упрекал в том, что, если бы в свое время он оказал на РА соответствующего давление, можно было вовлечь Баку в российские проекты ценой 5 районов. Русские этого не сделали, и сейчас ценой районов Карабаха Баку может оказаться уже в американских проектах.

«Если РА должна была пойти на уступки, то не лучше ли было сделать это при модераторстве РФ, а не американцев? Всё равно Ереван не оценил поведения Москвы, продолжив антироссийскую политику и породив проблемы в ОДКБ» – вот в чем весь смысл слов Лукашенко.

Чем же и когда завершится «миролюбие» Пашиняна – тема для отдельного анализа. Одно очевидно: любое решение вопроса Карабаха, которое ударит по нашим стратегическим позициям и нанесет урон нашей безопасности, сразу же найдет свое отражение во внутренней жизни страны. Так было в 1998 году, так будет и сейчас.

Корюн Манукян

P.S. Посол России в Армении Сергей Копыркин, обращаясь к теме поздравлений в связи с результатами парламентских выборов, заявил, что поздравления направляются после того как бывает назначение.

Уместно напомнить, что раньше так не было, и непосредственно за заявлениями ЦИК следовали поздравления.

РФ сейчас демонстрирует, что имеет с пашиняновской Арменией «черствые» протокольные отношения, что означает снижение уровня межгосударственных отношений.

Кстати, из Франции, являющейся членом Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта, поздравления тоже запоздали. Макрон поздравил Пашиняна лишь спустя неделю после выборов, что показывает, что Париж, подобно Москве, тоже не в восторге от плана Болтона как по Ирану, так и по Карабаху, а также от роли Пашиняна в реализации данного плана.

Последние материалы этого заголовка