Комментарии

19.12.2018 11:30


Не слышно ваших «гмп»-ов, не видно ваших «лайвов»

Не слышно ваших «гмп»-ов, не видно ваших «лайвов»

Азербайджанские власти, экспертные круги и пресса ликуют. Они замечают прогресс в вопросе Карабаха и с радостью сообщают о взаимопонимании с РА.

Алиев говорит о продвижении в направлении Нахиджевана, а Никол Пашинян играет в молчанку. Нет «гмп-гмп-ху», нет «лайвов», нет духовитых записей, нет адресованных гордым гражданам призывов.

Новые власти в действующей при них прессе в основном обсуждают процесс разделение властного пирога. Каргин Айко растрачивает бюджет Еревана и увеличивает расходы на командировки и поощрения, не обремененные знаниями делят между собой посты в НС, а жена премьера в швейцариях.

Нехваток в «мутиловах» и дешевых статьях во властных СМИ не ощущается. Нет, однако, ответов на самые главные вопросы. Что это такого произошло в Милане между главами МИД Армении и Азербайджана, раз Мамедъяров остался доволен, Мнацаканян молчит (как всегда), а Пашинян неразговорчив?

Как так получается, что выходящий в «лайв» и «взрывающий» интернет по каждому мало-мальски значимому поводу «народный премьер» не отвечает Алиеву, не рассказывает, почему Мамедъяров доволен, не делает селфи в военной форме и не высказывает своей позиции?

Теперь несколько вопросов по части ОДКБ.

Что должен будет делать Пашинян, если руководители стран-членов ОДКБ единогласно заявят, что видят на посту генсека организации представителя Беларуси? Возложит на это решение вето или покорно согласится? Не думает ли он о последствиях в случае вето? А в случае покорного согласия? Как так получается, что при любом сценарии РА остается в накладе?

Делая шаги против Хачатурова, он задумывался о последствиях или делал их намеренно?

Если поведение Пашиняна в ОДКБ было обусловлено внутриполитическими факторами и его больными представлениями, то мы имеем дело с, как минимум, недальновидной политикой. Если же все было продуманно, то это уже достойно совсем других оценок.

Из-за Еревана ОДКБ сейчас оказалась в скандальном положение. Это усилило позиции Азербайджана в данной структуре. Сейчас Азербайджан начал открытые торги с США и РФ. В обоих случаях ценой является Карабах.

Лукашенко обвиняет Москву в том, что последняя пожертвовала своими отношениями с Баку ради стратегического сотрудничества с Ереваном, и это в том случае, когда антироссийская политика в Армении усилилась, а Пашинян продвигается по плану Болтона. Москва всё это видит, и принимает решение.

Баку ведет торги, сохраняя равную дистанцию от Москвы и Вашингтона, а пашиняновская Армения стала чужой среди своих и чужих. Что это – безграмотность, неопытность или следствие намеренности? Сказать трудно.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка