Комментарии

21.12.2018 10:25


Что решит Пашинян: Армения становится в ОДКБ изгоем

Что решит Пашинян: Армения становится в ОДКБ изгоем

Ошибочное решение Никола Пашиняна по части генсека ОДКБ Юрия Хачатурова стало проблемой не только для Армении и стран-членов ОДКБ, но и лично для него.

Дело в том, что сейчас перед Пашиняном, помимо решения других вопросов, стоит задача спасения своего лица. Он попытался в стиле главного редактора дешевой газеты «по-пацански» задеть президента Беларуси Лукашенко, но получил на это такой ответ, что сейчас согласие на занятие поста генсека ОДКБ белорусским кандидатом будет равносильно «самоопущению». В особенности когда после истории с Хачатуровым было неоднократно заявлено, что этот пост останется за Арменией до завершения уставного срока, то есть до 2020 года.

Правда, впоследствии Пашинян попытался обеспечить пути отступления, заявив, что пост генсека ОДКБ имеет четвертостепенное значение, и более важны взаимные обязательства, но после заявлений Лукашенко руководитель альянса «Мой шаг» оказался в тяжелом положении, поставив в него также Армению.

Как известно, 4 из 6 стран-членов ОДКБ – Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан – предлагают в качестве нового генсека представителя Беларуси. Их данное решение сопровождалось показательным пренебрежением парламентскими выборами в РА и акцией по отказу поздравлять Пашиняна. Акцией, которую возглавляла Россия, откуда Пашинян тоже не получил поздравлений, и удостоился лишь подколки Захаровой. В этом плане Армения стала в ОДКБ изгоем. Таков результат внешней политики «с духом», а не С УМОМ.

Сейчас у Пашиняна есть 2 следующих варианта:

1. согласиться с кандидатурой представителя Беларуси на посту генсека ОДКБ, пойдя тем самым на самоунижение и лишив Армению возможности обладать генсеком до конца предусмотренного срока,

2. не согласиться с кандидатурой от Беларуси и наложить вето, что, по всей вероятности, приведет к занятию как минимум 4 членами ОДКБ совместной позиции по исключению Армении из Организации, или Пашинян сам должен будет принять после этого решение о выходе из ОДКБ, так как Россия наверняка не станет защищать Армению в противостоянии с 4 другими государствами-членами данной структуры.

3-им вариантом было бы нахождение промежуточного решения, то есть оставление до 2020 года на посту генсека ОДКБ исполняющего обязанности генерального секретаря, который представляет Россию. Однако этот вариант уже вышел из повестки в результате совместной позиции 4 государств и ухудшения отношений между Арменией и Россией.

Фактически, у Пашиняна в ОДКБ сейчас имеются плохой и худший сценарии. Плохой заключается в том, что, будучи «обломанной» со стороны Лукашенко, Армения получает в клубе своих статус чужого и загоняется в угол.

Худший сценарий в том, что Армения выходит или исключается из ОДКБ. К чему же это может привести, в дополнительных разъяснениях не нуждается. В 1920 году мы были в подобной ситуации. Разница лишь в том, что сейчас у нас не будет возможности даже для обладания псевдогосударственностью.

Во всей этой истории одно всё еще остается неизвестным: Никол Пашинян предпринимает свои «духовитые» шаги в результате нехватки знаний и опыта, или делает это намеренно? Если первое, то можно надеяться, что со временем он научится (за это время Армения успеет получить серьезные удары, но такова цена, которую наш народ должен был заплатить за потворство 10-летнему правлению Сержа Саргсяна: естественно, что после него должен был прийти кто-то вроде Никола, являющегося пережитком предыдущего режима). Если же Пашинян намеренно порождает в ОДКБ проблемы, обостряет отношения с РФ, ставит Армению под удар и руководствуется планом Болтона, то это уже тема для совсем другого разговора и достойно совсем другой оценки.

В любом случае, ждать ответов на эти вопросы придется недолго. Как говорится, через 5 минут объект сам проявится, и всё станет ясно.

Предстоят развития по Карабаху. Развития, о которых молчит Пашинян и о которых с воодушевлением говорит Алиев.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка