Комментарии

26.12.2018 10:40


Молчание – знак согласия?

Молчание – знак согласия?

Чем больше Никол Пашинян заявляет, что переговоры по вопросу Карабаха должны вести власти Карабаха, что он не переговаривается с Алиевым, а лишь общается, что вопрос Карабаха решит собравшийся на площади народ, тем более воодушевленные и упреждающие заявления делают Алиев и глава МИД Азербайджана Мамедъяров. Накануне последний высказал ряд примечательных мыслей.

«Последние события в РА, беседы президента Азербайджана и премьера Армении в Душанбе и в Санкт-Петербурге, а также мои встречи с армянским коллегой дают основы для определенного оптимизма в плане продвижения переговорного процесса», – сказал Мамедъяров.

Говоря «продвижение в переговорах», Мамедъяров имеет в виду вывод войск с «оккупированных» территорий.

Примечательно то, что адекватный ответ с армянской стороны прозвучал лишь из Степанакерта. Официальный Ереван отреагировал на слова Мамедъярова не через «неразговорчивого» главу МИД Зограба Мнацаканяна, а устами пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Анны Нагдалян. Обрывочные формулировки последней скорее подтверждали, нежели опровергали слова Мамедъярова и всего лишь умещались в формулу «Ну ладно вам, уважаемый Мамедъяров, не разглашайте то, что обсуждается в ходе переговоров, иначе можете навредить делу».

Обратите внимание: пресс-секретарь МИД Армении подтверждает, что ведутся переговоры (Пашинян их наличие удивительным и подозрительным образом опровергает) и что на переговорном столе стоит вопрос территорий. Попросту своим заявлением хочет показать, что переговоры идут по варианту не «Территории в обмен на мир», а «Территории в обмен на статус и гарантии безопасности». С каким же из вариантов мы имеем дело в реальности, можно судить по поведению, риторике и шагам руководителей Армении и Азербайджана.

На фоне инициативных шагов и атакующей риторики Алиева и Мамедъярова молчание Пашиняна и Мнацаканяна оставляют впечатление согласия.

Если Пашиняну кажется, что уход от выражения публичной и предметной позиции по вопросу Карабаха – правильная тактика, то это ошибочный подход. Когда Ереван молчит, а Баку активен, инициатива переходит к последнему, и условия диктует уже он. Еревану в этом случае остается принятие или отвержение условий Баку, в то время как Ереван должен был предлагать концепции переговоров и приводить всех на свое поле. «Молчаливая дипломатия» в данном случае – стратегическая ошибка. Если эту ошибку не исправить, то в 2019 году мы встанем перед серьезными проблемами.

С одной стороны заявлять, мол, «пусть вопрос Карабаха решают сами карабахцы», но с другой – вести интенсивные переговоры по Карабаху, но показывать, что ничего подобного якобы нет, как минимум порождает вопросы. Вопросы, на которые публично должен ответить Никол Пашинян.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка