Комментарии

27.12.2018 13:05


 «Страусиная» политика

 «Страусиная» политика

Внешнеполитическое ведомство Армении проводит «страусиную» политику. Из Турции и Азербайджана раздаются различные заявления на уровне глав МИД, но у нас хранится молчание. Подобно страусам, засунули головы в песок, и им кажется, что никто ничего не замечает.

Зограб Мнацаканян является, пожалуй, самым неразговорчивым министром иностранных дел Республики Армения. Эдвард Налбандян тоже не особо отличался публичной речью, но выясняется, что может быть и более молчаливый министр.

Неразговорчивость Мнацаканяна, по-видимому, обусловлена 2 причинами: отсутствием посыла и спущенным сверху распоряжением. В подобных же случаях альтернативы «страусиной» политике не бывает.

Говорят главы МИД Турции и Азербайджана Чавушоглу и Мамедъяров. Говорят языком предусловий и с большим воодушевлением, но Мнацаканян молчит. Вместо этого он активен в ведущихся с распоряжения Никола Пашиняна непубличных переговорах по Карабаху. Настолько активен, что согласовывает со своим азербайджанским коллегой совместный текст.

Кстати, молчит также Никол Пашинян. Накануне вместо него высказался Арарат Мирзоян, что породило еще больше вопросов.

Словом, объявленная «духовитой» внешняя политика в реальности является «страусиной». К чему же это может привести, заметно уже сейчас. Мы «духовито» лишились поста генсека ОДКБ, «духовито» проиграли в споре с Лукашенко, «духовито» породили напряженность в армяно-российских отношениях – до той степени, что даже не получаем «сухого» поздравления в связи с прошедшими парламентскими выборами, «духовито» увеличиваем внешний долг и «духовито» соглашаемся на план Болтона.

Как долго продержится Армения на этой «духовитой» и «страусиной» политике?

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка