Комментарии

28.12.2018 11:45


Никол Пашинян привез из Москвы поздравления Владимира Путина… Роберту Кочаряну

Никол Пашинян привез из Москвы поздравления Владимира Путина… Роберту Кочаряну

Встреча Пашинян-Путин в Москве была довольно короткой, если сравнивать ее с прошедшей за день до этого встречей Лукашенко-Путин. Причина ясна: Лукашенко и Путину нужно было обсудить широкий спектр двусторонних отношений, и оба владеют предметом.

Армяно-российские отношения сейчас в таком состоянии, что во властной элите попросту нет владеющих предметом людей, и именно в этом причина того, что, несмотря на замечание Пашиняна о бытности самым часто посещаемым РФ руководителем иностранного государства, никакого содержательного документа подписано не было. То есть встречи скорее носят протокольный и рядовой характер, и никакого существенного результата не фиксируется.

Предполагалось, что в ходе встречи Пашинян-Путин в основном будут затрагиваться проблема Карабаха и касающиеся ЕАЭС, ОДКБ и цены на газ вопросы (в официальной части). Так и было, но никакого предметного результата нет.

В вопросе Карабаха Пашинян не высказывает публичного мнения, оставляя тем самым инициативу и диктовку правил игры Азербайджану. Кроме того, команда Пашиняна, при «кумовстве» американцев и в обход Москвы, ведет с Алиевым интенсивные непубличные переговоры. Все всё видят и готовят соответствующие шаги. Видит и Кремль. Видит, но пока не высказывается.

По части ЕАЭС Пашинян и его команда не владеют предметом, поэтому не готовы к содержательной с Москвой беседе и соответствующим предложениям.

Касательно ОДКБ Пашинян сейчас занят всего лишь поиском вариантов спасения своего лица, поскольку не может выполнить данного им обещания – удержать после Хачатурова пост генсека организации за РА до завершения предусмотренного уставом срока.

По части же цены на газ Пашинян сказал, что никакого решения нет, и он надеется, что для нас будут желательные результаты или, как минимум, не будет нежелательных последствий.

Единственным «достижением» Пашиняна в ходе этой встречи было то, что его пропагандистской команде и закрепившимся за «революцией» СМИ выдалась возможность распространить, будто Путин поздравил Пашиняна, однако поздравлений как таковых не последовало. Прозвучало лишь протокольное и вежливое пожелание в виде напутствия к успешной работе. Подобное пожелание мог озвучить любой руководитель страны при встрече с другим главой государства. Стратегические партнеры поздравляют друг друга через 5 минут после публикации итогов выборов. В данном случае этого не было, что тревожно в плане содержания отношений, а не мещанского восприятия «О, Боже, Дарчо поцеловал Кекель».

Примечательно то, что действующие при Пашиняне пропагандистские инструменты выступили с заголовками «Путин поздравил Пашиняна», чем невольно выдали внутренние переживания и устремления команды Пашиняна, а также свое жалкое состояние. И это в условиях, когда Пашинян и его прозападные приверженцы посвятили основную часть своей сознательной жизни, зарабатывая на этом, охаиванию Путина и России. Данная команда сейчас стала выпрашивающей «поздравление» у Москвы, что унижает Армению в международных отношениях.

Стратегические отношения РА-РФ крайне важны, но когда они лишаются содержания (из-за того, что одна из сторон не владеет предметом), все заканчивается ожиданием поздравлений спустя недели после выборов.

Кстати, поздравление Пашинян из Москвы привез. По его прилету в Ереван Путин направил поздравительную телеграмму2-му президенту РА Роберту Кочаряну. Фактически, получилось так, что Пашинян привез с собой адресованные Кочаряну поздравления.

В дипломатии случайностей не бывает. В дипломатии важны жесты и намеки. В данном случае Москва сделала весьма конкретный жест и чересчур прозрачный намек.

Для удостоившегося от Путина обращения Никол Владимирович (в действительности - Воваевич) Пашиняна это было реальной оценкой переговоров с президентом РФ со стороны Кремля.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка