Редакционная статья

31.12.2018 21:22


2018-й – год отвержения, а 2019-й – год УМА

2018-й – год отвержения, а 2019-й – год УМА

2018-й был годом бурных политических событий.

Куда в итоге приведут революционные и демократические по форме, но реакционные и авторитарные по содержанию эти процессы, многим станет заметно в 2019-ом году – эйфория в какой-то степени пока еще сохраняется.

В 2018-ом мы отвергли старое, но пока еще не обрели нового. То, что мы сейчас имеем, является видоизмененной формой старого. В этом плане у нас сформировалась не новая власть новой Армении, а последняя власть старой Армении.

В 2018 году мы отвергли ложь, но можно ли утверждать, что она была вытеснена из нашей политической и государственной жизни? Однозначно – нет. Нехватки во лжи и фальши, демагогии и цинизме не наблюдается. Более того, ложь и фальшь стали еще больших масштабов, чем прежде. Обещания раздаются и не выполняются без стыда и раздумья – ставка делается на эмоции толпы.

Негативных результатов так много и они фиксируются с такой скоростью, что не успеваешь их считать.

Нам была обещана атмосфера любви и толерантности, но общество было разделено на черных и белых. В воздухе стал витать дух большевизма.

Во внешней политике тоже зафиксирован откат. В частности, год был закрыт повышением цены на газ, но это не столько экономический, сколько политический месседж из РФ.

«Бархатный» лидер обещал улучшить и поднять на достойный уровень армяно-российские отношения, но их качество и уровень упали, к тому же в конкретном выражении – на 10 процентов. Подорожание газа на 10 процентов показывает степень падения армяно-российских отношений.

Если раньше говорилось о том, что армяно-российские отношения стали недостойными и полувассальными, то сейчас у нас имеются еще более недостойные и на деле враждебные отношения. И это на фоне нынешних развитий в регионе. Что это: невменяемость, неопытность или что-то другое? Сказать трудно.

Весь курьез в том, что провалы нам пытаются преподносить в качестве достижений, к тому же с абсурдными обоснованиями. Например, говорят, будто прекрасно, что газ подорожал, зато мы ни перед кем не гнули шею. Действительность же в том, что шею в Кремле гнули, но не помогло и это. И сейчас пытаются играть в достоинство внутри страны, развешивая лапшу на уши гордых граждан. С той же логикой завтра могут заявить, что Карабах нужно сдать, чтобы жить достойно. От этих можно ждать чего угодно.

Судя по всему, для «новых» Арцахская освободительная война имеет меньшую важность, чем «бархатная революция». Будь это не так, проводилась бы совсем другая политика и принимались бы совсем другие решения.

Уважаемые читатели, 2019-й, хотите этого или нет, будет годом, когда придется взглянуть правде в глаза. Мы имеем связанные с безопасностью и экономикой серьезнейшие проблемы. Решить их с помощью «гмп-гмп-ху» не удастся. Не решить их и «с духом». Для их решения, прежде всего, нужен УМ, дефицит которого во властной элите бьет все рекорды.

В 2019-ом нам всем понадобятся здравомыслие, адекватность, непоколебимость и трезвость. Мы не должны подменять рассудительность авантюризмом, эффективность – безграмотностью, национальный и государственный интерес – сомнительными ценностями, а рационализм – популизмом.

На этом переходном этапе нам нужны мысль и воля для освобождения от последних пережитков старой Армении.

С Новым Годом!

7or.am

Последние материалы этого заголовка