Комментарии

04.01.2019 19:30


 «Загазованность» правительства

 «Загазованность» правительства

Последний день прошлого года мы закрыли неприятной новостью. «Духовитая» внешняя политика принесла свои очередные плоды.

Хотя в прошлом и обещалось, что газ для потребителей подешевеет, и в качестве обоснования приводилась одна из «духовитых» бесед Никола Пашиняна с Владимиром Путиным, тем не менее, 31 декабря было объявлено, что стоимость газа на армяно-грузинской границе повысилась, но для потребителей цена останется прежней (на какой срок и за счет каких ресурсов, сказано не было). То есть в качестве достижения преподносится то, что для потребителей цена на газ определенное время будет оставаться неизменной, в то время как обещалось снижение цены.

Итак, не было исполнено еще одно из очередных обещаний Пашиняна. Более того, данное обещание очень скоро будет реализовано со знаком минус точно так же, как это бывало в годы правления Сержа Саргсяна.

Если помните, в период правления «приснопамятного» премьера Тиграна Саркисяна, точнее – в 2009 году, было обещано, что мировой финансово-экономический кризис обойдет Армению, и мы даже извлечем из него пользу. Однако жизнь показала, что мы не только не извлекли какой-либо пользы, но и оказались в тройке стран-мировых рекордсменов экономического спада, зафиксировав в драмовом выражении падение ВВП на 14,4%, а в долларовом – в более чем 35%. Нам было сказано, что могло быть и хуже, если бы не мудрая политика правительства, в то время как этот спад был обусловлен преимущественно внутриармянскими факторами.

Сейчас пашиняновцы ведут примерно ту же пропаганду, мол, газ подорожал, но зато мы отстояли свой суверенитет, лучше мы будем мерзнуть и платить больше, чем гнуть шеи (в реальности шеи очень даже гнут, но из этого ничего не выходит).

Фактически, формула найдена. Какие бы впредь провалы нас ни ждали, будет заявляться, что это та цена, которая платится за суверенность и «духовитость». Однако разговоры об отстаивании суверенитета столь же демагогичны, сколь и отмазка предыдущих «могло быть и хуже».

Плохому танцору всегда что-то мешает. В данном случае эту помеху нужно искать в пространстве не между ногами, а между плечами. Мы еще долго будем ощущать последствия компенсации отсутствия ума «духом».

Айк Усунц

P.S. Может ли завтра выясниться, что мы пошли на уступки в вопросе Карабаха, чтобы… отстоять суверенитет и быть «духовитыми»?

Не исключено, что отныне будет постоянно пропагандироваться, будто важна революция, а Карабах, цена на газ и остальное имеют второстепенно значение. Предварительная агитация уже проводится.

Последние материалы этого заголовка