Политика

07.01.2019 16:40


У ЕПСЧ появились вопросы к армянским властям по делу Самвела Майрапетяна

У ЕПСЧ появились вопросы к армянским властям по делу Самвела Майрапетяна

Европейский суд по правам человека отреагировал на обращение группы адвокатов предпринимателя Самвела Майрапетяна, обвиняемого в пособничестве в получении взятки, потребовав от армянских властей представить правовые основы удержания его паспорта в ССС и представить данные о возможности его лечения в Армении. Об этом говорится в заявлении адвокатов, распространенном в понедельник, передает «Sputnik Армения».

Ранее адвокаты Майрапетяна сообщили, что их подзащитный нуждается в срочном медицинском вмешательстве по жизненным показаниям. Известные хирурги по итогам проведенного консилиума выразили мнение о том, что в Армении невозможно организовать его лечение, так как в стране отсутствует техника транслюминального дренирования.

В заявлении правозащитников говорится, что за неимением другого выхода 2 января им пришлось обратиться в ЕСПЧ с просьбой потребовать у армянских властей вернуть Майрапетяну паспорт и предоставить ему возможность лечиться в Германии, поскольку его жизнь и здоровье находятся под угрозой.

3 января ЕСПЧ посчитал приемлемым применение промежуточного решения в отношении Майрапетяна и направил свои вопросы правительству Армении с требованием предоставить правовые основания изъятия паспорта Майрапетяна. Адвокаты отметили, что основанием для подобного решения ЕСПЧ стало наличие медицинских оснований.

«Удивительно, что международная структура готова в течении дня принять решение по делу гражданина, чьей жизни и здоровью угрожает опасность, а государственная структура, которая должна первой защитить жизнь и здоровье гражданина или не мешать реализовать свои права, предпочитает не только игнорировать его заявления, но и не выполнять установленные законные обязанности», – отметили защитники Майрапетяна.

Последние материалы этого заголовка