Лента новостей

09.01.2019 10:02


Во Всемирном банке прогнозируют замедление структурных реформ в Армении

Во Всемирном банке прогнозируют замедление структурных реформ в Армении

Замедление или отмена структурных реформ в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Турции и на Украине вызовет рост политической неопределенности. Об этом говорится в опубликованном во вторник январском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики», сообщает ТАСС. В этом году документ носит название «Потемневший небосклон».

В докладе отмечается также, что «усиление напряженности вокруг Сирии или Украины способно привести к введению новых санкций и подрыву доверия к региону».

Специалисты считают, что «риски ухудшения ситуации представляются более весомыми».

«Наиболее важна возможность эскалации финансовых потрясений в Турции и массовых банкротств банков в этой стране. Несмотря на ограниченность прямых связей между Турцией и остальными странами региона, усугубление финансовых неурядиц в этой стране может подтолкнуть инвесторов к проведению переоценки своих инвестиций в регион, что, весьма вероятно, может вызвать отток капитала, девальвацию валют и удорожание заимствований», – подчеркивают авторы доклада.

В ВБ считают, что «вследствие высокого государственного и частного долга страны Центральной Европы подвержены финансовому давлению».

По оценкам авторов доклада, в 2018 году темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии замедлились до 3,1%, что «стало отражением ослабления экономической активности в Турции во второй половине года».

«Темпы экономического роста в странах региона, за исключением Турции, остались на прежнем уровне – 2,9%, так как замедление экономической активности в западной части региона, в том числе в Болгарии и Румынии, было компенсировано ускорением темпов экономического роста в восточной части региона благодаря повышению цен на нефть», – отмечают специалисты.

Последние материалы этого заголовка