Политика

09.01.2019 13:30


Адвокаты Роберта Кочаряна обратились в Конституционный суд

Адвокаты Роберта Кочаряна обратились в Конституционный суд

Команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна 8 января подала в Конституционный суд РА заявление. Об этом сообщает группа адвокатов экс-президента.

«Основным предметом конституционного спора выступают законодательные регулировки, предусмотренные пунктом 1 части 1 ст. 414․2 Уголовно-процессуального кодекса РА, касающиеся полномочия Кассационного суда по обеспечению единообразного применения закона и иных нормативных правовых актов, что служит основанием для принятия кассационной жалобы к производству.

Указанное положение само по себе не конкретизирует, что данное полномочие Кассационного суда никоим образом не касается и не может касаться обеспечения единообразного применения норм Конституционного суда РА, поскольку указанный предмет регулируется Конституционным судом.

В то же время в результате формирования указанной нормы правоприменительная практика развивалась таким образом, что Кассационный суд в качестве основания для принятия к производству кассационной жалобы рассматривает обеспечение одинакового применения конституционных норм и решает подобные споры именно своим решением», – говорится в сообщении.

Одновременно, как отмечается, группа адвокатов на данный момент обсуждает также вопрос об обращении в Конституционный суд по ряду других вопросов, соответствующая информация по ним будет предоставлена в ближайшее время.

Последние материалы этого заголовка