Мир

14.01.2019 09:29


Трамп пригрозил Турции разорением

Трамп пригрозил Турции разорением

Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции разорением, если после ухода американских войск из Сирии Анкара в ходе своих операций будет атаковать сирийских курдов, передает ТАСС.

«Мы разорим Турцию в том случае, если они атакуют курдов», – написал глава Белого дома в воскресенье в «Twitter». Он обратил внимание на то, что «курды в свою очередь не должны провоцировать Турцию». Трамп отметил, что необходимо создать «буферную зону в 20 миль».

Трамп объявил 19 декабря о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии одержана, что было единственной причиной нахождения там войск США. Как заявляли официальные лица США, вывод войск может занять от 60 до 100 дней. При этом в Пентагоне подчеркивали, что кампания против ИГ не окончена, США «продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ».

На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в рамках поездки в Израиль (накануне посещения Турции) заявил, что вывод американских войск из Сирии должен проходить с учетом обеспечения безопасности тех, кто сражался с США против ИГ и других террористических группировок. Вклад в победу над ИГ и другими боевиками внесли в том числе курды.

Последние материалы этого заголовка