Комментарии

14.01.2019 17:05


Что означало запоздалое поздравление Путиным Пашиняна

Что означало запоздалое поздравление Путиным Пашиняна

Никол Пашинян сегодня был назначен премьер-министром. Назначившим его был занимающий пост президента РА Армен Саркисян. Несомненно, это формальная процедура, так как Пашинян работал и.о. премьера даже после своей отставки, и ни в чьей подписи не нуждался (интересно, имел ли Пашинян право оставаться после отставки исполняющим обязанности и распоряжаться государственными ресурсами, и какого мнения об этом юристы?). Так что премьер у Армении был.

Формальным получилось и поздравление президентом РФ Владимиром Путиным в связи его с назначением премьером.

Как известно, впервые в армяно-российских отношениях руководитель страны-стратегического союзника не поздравляет после парламентских выборов руководителя победившей на них силы, в данном случае – Никола Пашиняна.

Пашинян не дождался поздравлений Путина даже в ходе встречи с ним «тет-а-тет». Кремль поздравил Пашиняна лишь после официального назначения, что получилось весьма протокольным, то есть формальным.

Если бы Армения была в иной геополитической среде, не имела бы тех проблем, перед которыми мы сегодня стоим, и не находилась бы в водовороте нынешних опасных развитий, можно было бы даже не заметить, что руководитель какой-то страны, в том числе России, не поздравляет руководителя победившей у нас на парламентских выборах силы, то есть руководителя Армении. Однако, учитывая нынешние реалии, мы должны обеспокоиться негативной динамикой армяно-российских отношений и прохладными или даже напряженными личными отношениями между руководителями наших стран, так как межличностные отношения руководителей стран непосредственно отражаются на межгосударственных отношениях.

Поздравление Путина лишь после назначения Пашиняна премьером показывает, что контакты Кремля с новыми властями Армении будут формальными и сугубо официальными. Политикой в стиле «Будешь назначен премьером, тогда и поздравим» в Москве явно демонстрируют, какого мнения там о Пашиняне, и, лишь уважая решение армянского народа, поддерживают протокол, а также, исходя из собственных интересов, делают шаг навстречу и поздравляют.

Армяно-российские отношения имеют стратегическое значение как для России, так и для Армении. Ухудшение этих отношений не выгодно ни одной из сторон, но Пашиняну за короткое время удалось создать в этих отношениях беспрецедентные проблемы, и остается лишь понять, сделал он это из-за неопытности и нехватки знаний или намеренно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка