Мир

15.01.2019 17:38


Боевики «Боко Харам» захватили город на северо-востоке Нигерии

Боевики «Боко Харам» захватили город на северо-востоке Нигерии

Боевики исламистской группировки «Боко Харам» взяли под свой контроль город в штате Борно на северо-востоке Нигерии. Об этом во вторник сообщила местная газета «The Punch», передает ТАСС.

«Террористы в результате ожесточенных боев захватили позиции военных в городе Ранн», – цитирует издание анонимный источник в нигерийской армии. Он также отметил, что правительственные силы Нигерии были вынуждены покинуть город. Таким образом, Ранн фактически перешел под контроль боевиков.

Отмечается, что в населенном пункте находится лагерь беженцев, в котором располагаются около 35 тыс. внутренне перемещенных лиц. «Террористы начали поджигать укрытия вынужденных переселенцев в лагере. Данных о жертвах на данный момент нет», – заявил сотрудник гуманитарной миссии. Он также отметил, что беженцы были вынуждены бежать к границе с Камеруном.

Группировка «Боко харам» («Западное образование – грех» в переводе с языка хауса) действует на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран: Нигера, Камеруна и Чада. С 2009 года боевики «Боко харам» в странах бассейна озера Чад убили более 27 тыс. человек, около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами. Свыше 11 млн нигерийцев в зоне конфликта нуждаются в срочной гуманитарной помощи. В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации «Исламское государство».

Последние материалы этого заголовка