Мир

16.01.2019 13:12


Страны ЕС обеспокоены перспективой «жесткого» «Brexit»

Страны ЕС обеспокоены перспективой «жесткого» «Brexit»

В случае «жесткого» «Brexit» прежде всего пострадают жители Великобритании, заявил во вторник президент Франции Эммануэль Макрон по поводу результатов голосования в британском парламенте.

При этом французский президент сомневается в том, что Британия осуществит выход из ЕС без соглашения. По мнению Макрона, наиболее вероятен вариант, при котором британцы «решат улучшить то, что могут получить от европейцев, и снова вернутся к голосованию», передает РИА «Новости».

В Бельгии тем временем правительство принимает меры для защиты граждан и предприятий от последствий «жесткого» «Brexit», заявил премьер страны Шарль Мишель. По его словам, соглашение сочли «единственно возможным» 27 стран-членов ЕС, и в случае, если британцы от него отказываются, им придется «принять на себя ответственность за последствия выбора».

Правительство Испании, в свою очередь, выразило мнение, что «жесткий» «Brexit» повлечет за собой негативные последствия для Евросоюза и катастрофические для Великобритании, добавив, что власти Испании уже несколько месяцев готовят план экстренных мер на случай выхода Британии из ЕС без соглашения. Однако в испанском правительстве также надеются, что британский парламент в конце концов изменит свое решение.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель выразил сожаление о результатах голосования по соглашению о «Brexit» в «Twitter», добавив, что его страна продолжит подготовку к снижению ущерба.

Глава Европарламента Антонио Таяни назвал результаты голосования парламентариев Великобритании по соглашению с ЕС о «Brexit» «плохой новостью», а канцлер Австрии Себастьян Курц исключил возможность новых переговоров по этому вопросу.

Последние материалы этого заголовка