Комментарии

18.01.2019 20:40


От Левона Тер-Петросяна до Арарата Мирзояна: возвращение к прошлому (видео)

От Левона Тер-Петросяна до Арарата Мирзояна: возвращение к прошлому (видео)

Политические качели отбросили Армению во времена СССР. Если конкретнее, то на 30 лет назад был отброшен парламент Армении. Речь идет о картине голосований. Голосование по кандидатуре нового спикера НС – яркое тому подтверждение.

Представляющий альянс «Мой шаг» Арарат Мирзоян получил 131 голос из 132 возможных. Проголосовавших «против» или воздержавшихся не было. 1 бюллетень был признан недействительным, иначе Мирзоян зафиксировал бы «круглый» показатель.

Ничего подобного в нашем парламенте начиная с Карабахского движения 1988 года, а затем – движения за независимость, не было. Фактически, спустя 30 лет мы вернулись туда, откуда начали – к однопартийной системе, отсутствию плюрализма и вождизму (примечательно, что сейчас к власти пришло новое идейное и ареальное поколение первого спикера парламента независимой Армении Левона Тер-Петросяна во главе с Николом Пашиняном, то есть можно сказать, что сейчас у нас произошла реанимация АОД-овской власти в облике молодого поколения).

Нужно отметить, что 131 голос получил не Мирзоян, а Пашинян. Остальные депутаты тоже получили свои мандаты не за личные заслуги, а потому, что оказались в тени Никола Пашиняна. Это, в свою очередь, означает, что в условиях неминуемого падения рейтинга Пашиняна легитимность этого парламента быстрыми темпами переживет спад, и мы можем встать перед необходимостью проведения новых внеочередных выборов.

Политическая культура «Новой Армении»

У новонезависимой Армении было 12 руководителей законодательного органа. Разными были истории их избрания, но, кроме Арарата Мирзояна, никто не получал в парламенте 100 процентов голосов. Всегда были оппозиционные силы или хотя бы одна сила, которая не принимала участия в голосовании или голосовала «против» кандидата от власти. Были также конкурентные выборы.

Голосование по кандидатуре Арарата Мирзояна было беспрецедентным. Подобное голосование было лишь в годы СССР или того, что сейчас имеет место в Северной Корее, где есть любимый народом лидер и любящие лидера гордые северокорейцы.

Что это, внедрение в Армении северокорейской политической культуры или кредит под большие ожидания Николу Пашиняну?

Кто, как и сколько

Проведем небольшой исторический экскурс и посмотрим, кто, как и сколькими голосами стал председателем НС.

В 1990 году в результате движения 88-го председателем считавшегося еще советским Верховного совета был избран Левон Тер-Петросян, которому удалось занять свой пост лишь после нескольких голосований.

В 1991 году, после становления Левона Тер-Петросяна президентом РА, Бабкену Араркцяну с большим трудом удалось избраться председателем Верховного совета.

В 1995 году против кандидатуры избранного спикером Национального собрания РА 1-го созыва Бабкена Араркцяна голосуют ОНС, НДС и КПА.

После отставки Араркцяна в 1998 году против кандидатуры Хосрова Арутюняна на посту председателя НС были АОД, КПА, «Шамирам», ОНС и НДС.

В 1999 году против избранного председателем НС в условиях народной эйфории первого номера альянса «Единство» Карена Демирчяна тоже были голоса «против». Против его кандидатуры выступили НДС и «Национальное единение».

После убийства Карена Демирчяна (27 октября 1999 года) 2 ноября 1999 года против кандидатуры Армена Хачатряна были в основном РПА-евцы.

В 2003 году против Артура Багдасаряна на посту спикера НС проголосовал оппозиционный альянс «Справедливость».

В 2006 году против Тиграна Торосяна был тот же альянс «Справедливость». Он был избран 94 голосами «за», 1 – «против», еще 36 депутатов не проголосовали.

В 2007 году против Тиграна Торосяна на этом посту была фракция «Наследие».

После отстранения Торосяна из РПА и с поста спикера НС в 2008 году председателем НС становится Овик Абрамян. Против его кандидатуры было снова «Наследие». Было зафиксировано 5 голосов «против».

В 2011 году в состоящем из 131 депутата парламенте была выдвинута кандидатура РПА-евца Самвела Никояна (О.Абрамян подал в отставку с призыва Сержа Саргсяна). Он получил 102 голоса «за», 4 были «против», а остальные в голосовании не участвовали.

В НС 5-го созыва в 2012 году за кандидата от РПА Овика Абрамяна проголосовали 102 из 131 депутата, 4 были «против». Остальные не проголосовали или бюллетени были признаны недействительными.

В 2014 году, после становления Абрамяна премьером, выдвинутый РПА на пост спикера НС Галуст Саакян получил 101 голос «за», его соперник Грант Багратян – 3 голоса. 27 депутатов в голосовании не участвовали.

В 2017 году кандидат от РПА Ара Баблоян получает из 105 возможных голосов 88. «Против» были 12. Оппозиционный альянс «Выход», в который входили Никол Пашинян и Эдмон Марукян, выдвинул альтернативного кандидата. Однако в избранном 2018 году парламенте позиционирующая оппозиционной сила во главе с Марукяном не выдвигает альтернативной кандидатуры и голосует за кандидата Пашиняна – Арарата Мирзояна.

Такова вкратце история избрания руководителей парламентов новонезависимой Армении.

Кстати, у всех предшественников Мирзояна наблюдается весьма примечательная закономерность. Ни у одного из них не получилось руководить парламентом весь отведенный Конституцией срок деятельности законодательного органа.

Удастся ли Мирзояну руководить НС весь срок, покажет будущее. В особенности когда на этом парламенте стоит печать неопределенности и временности.

7or.am

Последние материалы этого заголовка